Как пользоваться Total Commander » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как пользоваться Total Commander

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 25-10-2020, 11:56
Как пользоваться Total Commander


Всем привет! На сегодняшний день на просторах интернета существует огромное количество файловых менеджеров. Наиболее популярным среди всех является утилита «Тотал Коммандер». Эта утилита наиболее распространённая среди тех, в функциональность которых входит переход к конкретному документу из файлового менеджера, а так же проведение различных манипуляций с документами и директориями.


Как настроить и пользоваться программой Total Commander

Возможности данной программы, а особенно учитывая то, что она поддерживает установку дополнений, являются воистину неограниченными. Итак, сегодня мы разберёмся в вопросе настройки и использования «Total Commander».


Скачать программу «Total Commander» с официального сайта


Переход к файловой системе

Переход к файловой системе осуществляется при помощи двух панелей, интерфейс которых выполнен в формате окон. Как перемещаться к файлам в каталоге мы рассказывать не будем, потому что это итак интуитивно понятно, а вот переместится к другому накопителю или сетевому подключению осуществляется при помощи верхней панели инструментов.

Как пользоваться Total Commander

Так же здесь можно изменить формат отображения документов – вы можете выбрать древовидный формат, стандартный формат, формат эскизов и так далее.
Как пользоваться Total Commander



Манипуляции с документами

Все основные действия с документами вы можете делать при помощи клавиш, которые располагаются на нижней панели инструментов. С их помощью можно править документы, удалять их, копировать, перемещать, создавать новые директории и так далее.
Как пользоваться Total Commander

Если вы выберете какой-либо документ и кликните по клавише «Просмотр», то откроется интегрированный в программу просмотрщик (Lister). К слову, помимо текстовых документов он так же поддерживает работу с видеофайлами, изображениями и так далее.
Как пользоваться Total Commander

При помощи инструментов «Копирование» и «Перемещение» вы сможете производить одноимённые манипуляции с файлами, тем самым переместив их с одной рабочей панели программы на другую.
Как пользоваться Total Commander

При помощи инструмента «Выделение» можно выделить не только один файл, но и целые группы общих файлов, которые связаны либо расширением, либо именем.

После того, как нужные вам документы будут выделены, вы сможете производить с ними все описанные выше действия (копировать, перемещать и так далее).
Как пользоваться Total Commander

Еще в утилиту «Тотал Коммандер» интегрирован собственный небольшой архиватор. Он умеет обрабатывать архивы в расширениях ZIP, RAR, TAR, GZ и так далее.

Так же при помощи установки расширений вы сможете в разы увеличить возможности этого архиватора, поскольку добавятся новые форматы, которые он сможет обрабатывать.

Для создания архива, или же его разархивирования вам необходимо кликнуть по соответствующим клавишам на верхней панели инструментов.

Конечный продукт (распакованный или запакованный архив) переместится на вторую рабочую панель утилиты.

В случае, если вы хотите оставить распакованный или же только что созданный архив в той же папке, что и исходник, то вам необходимо на обеих рабочих панелях открыть нужную вам папку.
Как пользоваться Total Commander

Также достаточно полезной функцией данного файлового менеджера является изменение атрибутов файлов.


Для изменения атрибута перейдите в меню «Файл» и там кликните по клавише «Изменить атрибуты». При помощи установки атрибутов вы можете снять защиту от записи, ограничить доступ к чтению документа и так далее.
Как пользоваться Total Commander


Читайте: Как снять защиту от записи документа в «Total Commander»


Практическое применение протокола FTP

В утилиту так же встроен персональный FTP-клиент, при помощи которого вы можете передавать или скачивать документы и директории с заранее созданных удалённых серверов.

Для того, чтобы подключиться к заранее созданному серверу вам необходимо перейти в пункт меню «Сеть», и уже оттуда зайти в «Соединиться с FTP-сервером».
Как пользоваться Total Commander

В появившемся меню вам необходимо добавить новое подключение. Для этого кликаем по клавише «Добавить».
Как пользоваться Total Commander

Далее вам переадресует в ещё одно меню, в котором вам необходимо указать параметры удалённого сервера, который дал их вам для подключения.

Иногда бывают ситуации, когда во избежание того, что вам заблокируют интернет, некоторые параметры из этого списка требуется согласовывать с вашим интернет-провайдером. Но такие случаи индивидуальные и достаточно редкие, поэтому переживать не стоит.
Как пользоваться Total Commander

Для подключения к необходимому вам «ФТП»-каналу вам необходимо всего лишь кликнуть по необходимому серверу в списке появившихся каналов, а после нажать на клавишу «Соединиться».
Как пользоваться Total Commander


Читайте: Команда PORT не выполнена Total Commander


Как работать с расширениями

Как мы уже говорили ранее, функциональность данного файлового менеджера легко расширяется при помощи дополнений.

При помощи плагинов вы можете заметно увеличить список форматов, которые может обрабатывать интегрированный сюда архиватор, указывать более детальные сведения о документах, производить манипуляции с некоторыми малораспространёнными файловыми системами, а так же увеличить список форматов документов, которые может обрабатывать файловый менеджер.

Прежде, чем инсталлировать какое-либо расширение, вам необходимо переключиться в раздел с работой плагинов внутри программы «Total Commander».

Далее, для перехода к меню с доступными расширениями переключитесь в раздел «Конфигурация», а после во вкладку «Настройка».
Как пользоваться Total Commander

Далее в появившемся разделе выбираем пункт «Плагины».
Как пользоваться Total Commander

После этого мы попали в центр управления расширениями. Собственно, здесь нам необходимо нажать на кнопку «Скачать».

После этого откроется браузер, а в нём сайт утилиты «Тотал Командер». Именно здесь вам и придётся искать плагины, после их скачивать. В файловый менеджер они будут встраиваться автоматически.
Как пользоваться Total Commander


Читайте: Плагины Total Commander как скачать установить и пользоваться


Заключение

Итак, как вы видите, пользоваться файловым менеджером «Total Commander» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP