Как удалить блок в Автокаде » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как удалить блок в Автокаде

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 17-03-2020, 09:15
Как удалить блок в Автокаде

Всем привет! Блоки в программе «AutoCAD» пользователи зачастую создают вручную после того, как укажут определённое количество объектов для вхождения, или же пользователь добавляет их самостоятельно при рисовании двух или трёхмерных объектов. При помощи этого различные блоки можно синхронизировать и редактировать одновременно. Но иногда бывают ситуации, когда блок требуется удалить – либо за ненадобностью, либо для полного переделывания проекта.



Удаление блоков в программе «AutoCAD»


Итак, как вы уже поняли, в рамках данного материала мы рассмотрим четыре метода, при помощи которых можно удалить блок (или несколько блоков) в программе под названием «AutoCAD». Все методы расположены в порядке сложности, то есть начнём с наиболее простого, а закончим, соответственно, наиболее сложным.

Но следует сразу отметить, что в блоке присутствует собственный код, и он будет оставаться в проекте до тех пор, пока пользователь не удалит его окончательно. Именно поэтому в случае, если вы нуждаетесь в полном удалении всех вхождений нужного блока, то используйте последний способ. Итак, давайте приступим.




Метод 1 – Клавиша Delete


Наверняка многие пользователи в курсе, что на их клавиатурах в правой части располагается клавиша DEL или Delete. Собственно, в данную клавишу записан алгоритм, при помощи которого вы сможете удалять различные элементы, куски текста и так далее в разного рода программах. Как вы уже поняли, в программе «AutoCAD» её задача точно такая же. Для удаления блока выделите нужный элемент кликом левой клавишей мыши, чтобы вокруг него появилась синяя обводка, и после этого нажмите на клавиатуре клавишу Delete. Выбранный блок будет удалён в автоматическом режиме, подтверждение действия при использовании данного способа не требуется.
Как удалить блок в Автокаде

Но опять же напоминаем вам, что в случае, если вам требуется удалить все данные о выбранном блоке, то данный способ не сможет помочь вам. Для этого потребуется использовать специализированный инструмент, обращение с которым мы будем рассматривать в конце данной статьи.

Метод 2 – Инструменты контекстного меню


Как вы наверняка знаете, в программе «AutoCAD» присутствует огромное количество разного рода инструментов, при помощи которых можно взаимодействовать с блоками. В основном все инструменты вызываются как раз таки через контекстное меню. Собственно, мы будем использовать инструмент под названием «Стереть». Делается это следующим образом:

1) Для начала выделяем требуемый блок нажатием ЛКМ по нему. После на вызовите на выделенном элементе контекстное меню кликом ПКМ.
Как удалить блок в Автокаде

2) В появившемся контекстном меню кликните по кнопке «Стереть».
Как удалить блок в Автокаде

3) При использовании данного инструмента программа так же не запросит подтверждение действия, поэтому объект будет стёрт сразу же после этого.
Как удалить блок в Автокаде

В случае, если вы случайно кликнули не по тому блоку или удалили важный элемент, то не стоит об этом беспокоится, поскольку есть стандартная комбинация клавиш Ctrl + Z, которая отменяет последнее действие. После нажатия этой комбинации удалённый элемент или блок вернётся в рабочую область без потери настроек.

Метод 3 – Удаление не задействованных элементов


Данный метод сможет помочь вам только в том случае, если блок, который вам нужно удалить не задействуется ни в каких чертежах, а все составляющие, которые ранее в него входили, были удалены заранее. При помощи данного способа вы сможете с лёгкостью избавиться от частей чертежа, которые являются бесполезными.


1) Для начала откройте панель для ввода команд, нажав на неё левой клавишей мыши.
Как удалить блок в Автокаде

2) Начните прописывать название команды «очистить», после чего в появившихся результатах выберите «-ОЧИСТИТЬ».
Как удалить блок в Автокаде

3) Далее нам потребуется выбрать, что конкретно данному инструменту нужно удалять. Собственно, нам нужны «Блоки», поэтому их и выбираем.
Как удалить блок в Автокаде

4) Теперь пропишите название блоков, которые требуется удалить и нажмите на клавиатуре Enter.
Как удалить блок в Автокаде

5) После этого подтвердите действие.
Как удалить блок в Автокаде


Метод 4 – Инструмент «Очистить»


Инструмент «Очистить» сможет помочь вам в случае, если вы ранее использовали первый или второй способы. В первых двух методах мы удаляли блоки, однако кодовые записи о них всё же оставались. Собственно, при помощи данной утилиты мы будем избавляться от «хвостов», которые остались после этих элементов.

1) Для начала кликните по пиктограмме с буквой «А» для вызова меню.
Как удалить блок в Автокаде

2) В данном меню переключитесь во вкладку «Утилиты».
Как удалить блок в Автокаде

3) Откроется список дополнительных утилит. Здесь выбираем нужный нам инструмент – «Очистить».
Как удалить блок в Автокаде

4) Откройте список «Блоки», кликните по нужному элементу и сотрите его.
Как удалить блок в Автокаде

5) После этого подтвердите данное действие.
Как удалить блок в Автокаде

В случае, если из данного меню вы выбрали блок, который на данный момент невозможно удалить, то перед вами откроется меню со всеми блоками, вхождения в которых остались.

А в случае, если вы ранее не использовали утилиту «AutoCAD» и не знакомы со всем многообразием её инструментария, то советуем вам ознакомится с приведённым ниже материалом, в котором мы рассматриваем всю основную функциональность данной утилиты.

Читайте также: AutoCAD – как пользоваться?

Заключение


Итак, как вы видите, удалить блок в программе «AutoCAD» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP