Как сгруппировать объекты в PowerPoint » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как сгруппировать объекты в PowerPoint

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 29-12-2019, 17:09
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

Всем привет! Достаточно редкий случай, когда в презентации не содержится каких-либо дополнительных элементов, не считая заголовок и непосредственно текст. Потому что зачастую пользователи добавляют различные фотографии, видеозаписи, гиф-анимации и так далее.

И иногда может возникнуть потребность в переносе какого-либо объекта на другой слайд. Если делать это для каждого по отдельности, то это может быть долго и не очень интересно. Но к нашему счастью, в утилите «Повер Поинт» присутствует функция группировки объектов. Итак, сегодня мы рассмотрим процесс использования данной функции более подробно.

В чём заключается группировка элементов?

Группировка элементов в любой утилите пакета программ «MS Office» является приблизительно одним и тем же. Данная возможность позволяет вам объединить несколько объектов в один, что позволяет облегчить процесс наложения эффектов на каждый из них, или же их копирование с последующим переносом на другой слайд.

Как сгруппировать объекты?

Итак, теперь давайте перейдём непосредственно к основной теме данного материала – это процесс группировки элементов.
1) Первым делом вам необходимо переместить все нужные элементы на один слайд.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint


2) Расположите их в правильном порядке, поскольку после группировки их не получится «расклеить».
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

3) Далее выделяем их при помощи мыши, захватывая тем самым все необходимые части объекта, которые мы впоследствии сгруппируем.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

4) Теперь есть два возможных варианта группировки объектов. Первый и самый простой – вы просто вызываете контекстное меню на выделенных элементах кликом правой клавишей мыши, после чего выбираете пункт «Группировать».
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

5) Помимо этого вы можете переключиться в раздел «Формат» во вкладке «Средства рисования». В данной вкладке точно так же в блоке инструментов «Рисование» располагается инструмент «Группировать».
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

6) После этого все выделенные элементы будут сгруппированы в один.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

Итак, теперь мы объединили все необходимые нам элементы на слайде. Сделать с ними можно всё, что угодно в рамках возможностей данной утилиты. К слову, о возможностях, которые предоставляет утилита для сгруппированных элементов, мы поговорим далее.

Редактирование сгруппированного элемента

Итак, в редакторе презентаций «PowerPoint» присутствуют следующие инструменты для работы со сгруппированными элементами.

1) Если вы хотите отменить функцию группировки, то вызовите на сгруппированном элементе контекстное меню и выберите пункт «Разгруппировать».
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

После этого каждый объект снова станет отдельным.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

2) Помимо этого здесь же присутствует функция «Перегруппировать». Её можно использовать в случае, если ранее вы уже снимали группировку. Данная функция вновь объединит между собой все ранее сгруппированные элементы.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

Вы можете воспользоваться данной возможностью в случае, если ранее ошибались при группировке элементов, а когда расставили их в правильном порядке, захотели заново соединить в один объект.

Чтобы использовать данную функцию не требуется как и ранее выделять каждый объект – вам достаточно вызвать контекстное меню хотя бы на одном из них.

Необычная группировка

В случае, если обычный метод группировки элементов по каким-либо причинам вас не устраивает, то вы можете воспользоваться его альтернативой. Но следует отметить, что применить его вы сможете только для картинок.


1) Первым делом необходимо запустить какой-либо графический редактор. В качестве примера мы будем использовать «Paint». Сюда загружаем все фотографии, которые хотим сгруппировать. Чтобы сделать это просто перетаскиваем картинки в рабочую область утилиты.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

2) Вы так же можете скопировать объекты из «MS Office», даже клавиши для управления. Чтобы сделать это скопируйте их непосредственно на слайде, а после этого вставьте в графический редактор, пользуясь выделением и контекстным меню.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

3) Далее размещаем все объекты в нужном нам порядке.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

4) Прежде, чем мы сохраним результат нам необходимо слегка урезать картинки в случае, если они заходят за границы рамки.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

5) Итак, теперь сохраняем изображение и перемещаем его на слайд презентации. Как вы уже поняли, теперь все нужные нам картинки будут перемещаться одновременно.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

6) Вполне возможно, что вам потребуется сделать замену фона или же его удаление. Об этом мы рассказывали в приведённой ниже статье.

Как поменять фон в «PowerPoint»?

В результате данным методом можно пользоваться в случае, если вам требуется сделать красивое оформление для слайдов. К примеру, при помощи такого метода можно сделать достаточно красивую рамку из разнообразных изображений.

Но данный метод не подойдёт вам в случае, если помимо картинки вам требуется вставить какую-либо ссылку. К примеру, клавиши контроля презентации просто «сольются» в единое целое и вы не сможете эффективно их использовать, если вам потребуется переключать самостоятельно слайды.

Дополнительные сведения

На последок мы расскажем вам дополнительную информацию о функции группировки.

• Группировка хоть и соединяет объекты между собой, но тем не менее каждый из них остаётся отдельным объектом. Функция группировки же просто объединяет их в один для удобства применения массовых эффектов.

• Так же исходя из написанного ранее можно утверждать, что в случае, если вы добавите клавиши для управления слайдами непосредственно в презентацию и примените к ним функцию группировки, то они так же будут функционировать по отдельности и каждая клавиша будет отвечать за своё действие.

• Для того, чтобы отредактировать отдельный компонент внутри уже созданной группы вам достаточно сделать дабл-клик. Первым кликом вы выбираете группу объектов, а вторым – конкретный объект. Это может пригодится вам в случае, если вам требуется отредактировать, к примеру, ссылку.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

• Группа объектов может стать недоступной после того, как вы вставили в неё какой-либо объект. Фактором, который на это влияет является функция «Область содержимого». Если по-другому, то если вы включите объект, который наделён функцией «Область содержимого», то оно просто уничтожится, так как этого не предусмотрено утилитой. Поэтому каждый раз, когда вы интегрируете какой-либо объект, его следует проверять на наличие данного параметра.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

• Если вы захотите растянуть группу элементов, то это будет работать точно таким же образом, как и в ситуации, если вы захотите увеличить в размере каждый объект по отдельности. К слову, данная функция пригодится вам в случае, если вы создаёте панель управления и вам важно, чтобы клавиши всегда были одинаковые по размеру. Растягивая группу из клавиш вы сможете убедится в том, что пропорционально размер нигде не нарушен.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

• Вы можете соединить абсолютно каждый объект – картинки, видеозаписи, гиф-анимации, музыкальные файлы и так далее.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint

Единственная вещь, которую нельзя включить в группу элементов – это текст. Но и здесь присутствует исключение в виде «WordArt». Так как элементы «WordArt» распознаются утилитой как изображения, а ни как текст.
Как сгруппировать объекты в PowerPoint


Заключение

Итак, как вы видите, сгруппировать элементы в редакторе презентаций «PowerPoint» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP