Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 6-10-2021, 23:59
    .
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10


    Всем привет! Абсолютно все виды и форматы программного обеспечения или приложений и игр для компьютеров требуют того, чтобы система соответствовала хотя бы минимальным системным требованиям. Именно поэтому прежде, чем вы соберётесь инсталлировать какой-нибудь новый графический редактор, а уж тем более компьютерную игру, вам следует убедиться, что ваша система соответствует хотя бы минимальным системным требованиям. Итак, в рамках данного материала мы рассмотрим способы, которые позволяют узнать характеристики, системные данные и свойства ПК.




    Узнаём характеристики компьютера в Windows 10


    Как вы уже наверняка поняли, всего на данный момент существует два способа для просмотра системных характеристик компьютера – это использование специализированного стороннего софта и использование системных инструментов. Скажем сразу, что использование стороннего софта зачастую более функционально, чем использование системных инструментов, именно поэтому данный мануал мы будем начинать именно с него.

    Читайте также:

    Как узнать параметры своего компьютера


    Как узнать характеристики компьютера в Windows 7


    Метод 1 – Использование стороннего софта


    На данный момент существует огромное количество разнообразных утилит, которые позволяют просмотреть вам свойства своего компьютера. Наиболее практичной и функциональной из них считается «System Info For Windows», или, как её чаще называют пользователи, просто «SIW».


    Скачать программу «System Info For Windows» с официального сайта


    1) Для начала скачайте, установите и запустите приложение. После перейдите во вкладку «Оборудование» и выберите там пункт «Сводка о системе».
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    2) В первой части раздела отобразится основная информация о характеристиках вашей системы. Это:

    • производитель, семейство и модель;

    • оценка быстродействия системных компонентов;

    • объём и загрузка HDD и оперативной памяти;

    • сведения о файле подкачки.

    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    Если вы хотите более подробно узнать про то или иное свойство аппаратной составляющей вашего компьютера, то вы можете просто кликнуть по ней в разделе «Оборудование».
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    3) Так же в левом блоке меню, как вы наверняка уже заметили, отображается краткая сводка о вашей операционной системе.

    Здесь вы сможете узнать о наличии критических ошибок в каких-либо файлах, устаревших драйверах, кодеках, которые требуется обновить и так далее.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    Собственно, как вы можете заметить, данная программа предоставляет своим пользователям весьма подробную информацию о системе. Но и здесь не обошлось без присутствия недостатков.

    К примеру, полная версия программы распространяется исключительно на платной основе, а в случае, если вы установите пробную версию, то вы сможете пользоваться программой в течение нескольких недель, но её функциональность будет местами ограничена.

    В случае, если вас это не устраивает, то вы можете ознакомится с хорошей альтернативой программе «SIW» - это Everest .

    Читайте:

    Программы для диагностики тестирования проверки и настройки компьютера

    Программы для проверки и исправления ошибок на компьютере диагностика

    Программы для тестирования компьютера


    Метод 2 – Использование системных инструментов


    Во всех версиях операционной системы от корпорации «Майкрософт» присутствует и интегрированный инструментарий, который позволяет просмотреть системный параметры компьютера.

    Конечно, данный инструментарий не предлагает пользователю огромной функциональности, как, к примеру, сторонние решения от других команд разработчиков, но если вам не нужны слишком подробные сведения о системе, то для вас это будет идеальным решением.

    Но следует сразу же отметить одну очень важную вещь – все требуемые данные «разбросаны» по большому количеству разделов, поэтому для того, чтобы получить хоть сколько-то полноценную информацию, нам потребуется открыть сразу несколько разделов.


    1) Для начала вызовите контекстное меню кликом правой клавишей мыши на ярлыке «Пуск» и переключитесь во вкладку «Система».
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    2) Теперь пролистайте данный раздел немного вниз до вкладки «Характеристики устройства» - в данном разделе располагается краткая сводка об установленном процессоре и количестве памяти.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10


    Но, как мы уже говорили ранее, это ещё далеко не всё. Нам придётся задействовать ещё один инструмент, чтобы получить более детальную сводку о характеристиках компьютера. Поэтому мы воспользуемся утилитой «Средство диагностики DirectX».

    1) Для начала вам потребуется вызвать меню «Выполнить» при помощи комбинации клавиш «Win+R». После этого в появившейся графе пропишите команду «dxdiag» (без кавычек) и кликните по клавише «ОК».
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    2) После этого откроется окно диагностической утилиты. В первом разделе («Система») вы сможете просмотреть более детальную информацию о CPU и RAM.

    Помимо этого вы сможете просмотреть интегрированный в компьютер графический адаптер, а так же узнать поддерживаемую системой версию графического компонента «DirectX».
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    3) В разделе «Экран» располагаются все сведения про графический адаптер – тип, количество видеопамяти, режим и тому подобное.

    Если в вашем компьютере установлено два графических адаптера, то вам так же будет доступна вкладка «Преобразователь», в которой располагается сводка про графический адаптер, который в данный момент не задействуется.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    4) Во вкладке «Звук» вы, очевидно, сможете просмотреть данные про звуковую карту компьютера и подключенное устройство вывода, если, конечно, такое имеется.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    5) В разделе «Ввод» располагается информация о периферийных устройствах ввода, подключенных к системе – мышь, клавиатура и тому подобное.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    Если же вам не нужна подробная сводка о системе, а требуется исключительно узнать комплектующие, которые установлены в компьютере, то вам достаточно просмотреть вкладку «Диспетчер устройств».

    1) Для начала откройте поисковую строку по системе любым удобным способом и пропишите «диспетчер устройств». После этого в предлагаемых результатах высветится требуемый вариант.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    2) Для того, чтобы просмотреть краткую сводку про тот или иной системный компонент, который интегрирован в ваш компьютер, вам достаточно открыть нужный раздел в данном меню, кликнуть по компоненту правой клавишей мыши и перейти в раздел «Свойства».

    Собственно, в данном разделе отобразится вся актуальная информация о вашем графическом адаптере.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10

    Переключаясь по вкладкам данного меню вы сможете просмотреть различные свойства, за которые отвечает тот или иной раздел.
    Как посмотреть параметры компьютера на Windows 10


    Читайте также:

    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10 – как исправить

    Как удалить удаленное приложение в Windows 10 c компьютера


    Заключение


    Итак, как вы видите, узнать характеристики своей системы в Windows 10 достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP