Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 6-03-2020, 13:24
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    Всем привет! Перейти в требуемую директорию или запустить требуемый документ в операционной системе Windows не всегда получается без возникновения неполадок. И одной из ошибок, которая не даёт получить доступ к файлу, папке или диску является неполадка с названием «Отказано в доступе». Итак, сегодня мы разберём несколько методов для исправления данной неполадки службы в операционной системе Виндовс 10.

    Читайте также: Как установить операционную систему Windows 10?

    Содержание

    Исправляем ошибку «Отказано в доступе»

    Метод 1 – Использование специального софта

    Метод 2 – Параметры операционной системы

    Метод 3 – Консоль разработчика

    Заключение

    Исправляем ошибку «Отказано в доступе


    Один из основных факторов, который ответственен за появление данной неполадки – это отсутствие соответствующих полномочий у пользователя. Но иногда могут возникать ситуации, когда проблема кроется в кратковременном сбое внутри операционной системы. В таком случае неполадку может исправить простой перезапуск компьютера. Всего можно выделить три основных категории методов, которые позволяют исправить данную неполадку – это использование системных утилит, стороннего софта и конфигурация ОС. Итак, давайте рассмотрим каждый доступный метод более подробно.

    Метод 1 – Использование специального софта


    Для начала рассмотрим наиболее простой способ из всех. Если говорить вкратце, то мы просто предоставим учётной записи, с которой вы сейчас сидите в операционной системе полномочия, позволяющие открывать директории. Выполнять все действия мы будем при помощи сторонней утилиты под
    названием «TakeOwnershipEx». Итак, для исправления ошибки при помощи стороннего софта выполните следующие действия:


    Скачать программу «TakeOwnershipEx» с официального сайта

    1) Для начала кликните по ссылке выше для загрузки установщика программы и загрузите архив, в котором он будет храниться. Ссылка на скачивание располагается практически в самом конце страницы.

    2) После распакуйте содержимое архива в какую-либо директорию (желательно новую) и запустите файл «TakeOwnershipEx–1.2.0.1-Win8».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    3) В появившемся разделе укажите язык, на котором будет происходить дальнейшая инсталляция программного обеспечения.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    4) В остальном же процедура установки более чем простая – читаете условия лицензионного соглашения и соглашаетесь с его условиями, выбираете папку для установки и ожидаете. Разбирать каждый этап более подробно мы не будем, поскольку если вы ранее работали с мастером установок, то трудностей у вас не возникнет.

    5) После завершения установки запустите утилиту. При первичном запуске она произведёт анализ системы на наличие системных компонентов. В случае, если нужные компоненты не будут обнаружены, утилита предложит вам инсталлировать их. Для их установки нужно кликнуть по клавише «Скачать и установить этот компонент».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    6) Теперь вам потребуется ещё немного подождать, сама установка не должна занять более 10-и минут. За её прогрессом вы сможете наблюдать в соответствующем окне.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    7) Как только установка завершится, вы увидите соответствующее уведомление. Закройте сообщение и перезапустите непосредственно программу.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    8) Теперь, когда все нужные системные компоненты будут установлены, запустится и сама программа. По умолчанию её интерфейс будет на английском, но в случае, если данный язык для вас неудобен, то смените его на русский. Для этого кликните по выпадающему списку в правой нижней части программы. Далее кликаем по клавише «Получить права доступа».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    9) После этого откроется системный файловый менеджер, в котором вам потребуется отыскать директорию, к которой вы не можете получить доступ. После выделите её кликом ЛКМ и нажмите кнопку «OK».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    10) Собственно, после этого программа в автоматическом режиме запустит процесс предоставления вашей учётной записи полномочий для взаимодействия с данной директорией. Всё, что от вас требуется – это немного подождать.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    11) После появления непосредственно уведомления, вы можете закрыть его, так же, как и саму утилиту. Теперь попробуйте запустить папку, к которой ранее невозможно было получить доступ. В случае, если никаких изменений с доступом не произошло, то изменения лучше всего откатить. Для этого запустите программу, выберите пункт «Восстановить права доступа» и при помощи открывшегося файлового менеджера отыщите директорию, для которой вам нужно откатить изменения.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10


    Читайте также: Нет доступа к флешке – что делать?

    Метод 2 – Параметры операционной системы


    Данный метод позволяет избавиться от появившейся неполадки в большей части случаев, при которой она возникает. Суть его точно такая же, как и у предыдущего – вы просто выдадите учётной записи, через которую вы сейчас авторизовались в систему права для обхода блокировки открытия папок или запуска файлов. Для этого потребуется сделать следующее:

    1) Для начала отыщите нужную директорию. После вызовите на ней контекстное меню кликом правой клавишей мыши и перейдите в раздел «Свойства».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    2) После этого нас переадресует в меню свойств документа. Нам потребуется переключиться во вкладку «Безопасность». Здесь вам потребуется обратить внимание на самый первый блок параметров – это «Группы и пользователи». Здесь вам нужно кликнуть по клавише «Изменить».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    3) После этого откроется список всех учётных записей и приложений, которые имеют доступ к файлу или папке. Здесь вам потребуется отыскать наименование учётной записи, с которой вы в данный момент авторизовались в систему. В случае, если в этом списке она присутствует, кликните по её названию левой клавишей мыши и в списке с полномочиями того или иного пользователя активируйте параметр «Полный доступ». Если же вашей учётной записи в данном списке нет, то кликните по клавише «Добавить».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    4) В появившемся разделе в соответствующую графу пропишите имя пользователя, от лица которого вы сейчас сидите. При вписывании нового имени так же важно учитывать большие и маленькие буквы и прочие нюансы. После этого кликните по клавише «Проверить имена». Если учётная запись с таким названием существует, то система слегка преобразует её название. После этого кликните по клавише «ОК».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    5) После этого в списке с пользователями, которые имеют доступ к данной директории, появится и ваша учётная запись. Теперь вам потребуется сделать все описанные выше действия – выделить запись и выставить для неё «Полный доступ». Теперь необходимо сохранить внесённые коррективы, кликнув по клавишам «Применить» и «OK».
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    6) Теперь вы можете закрывать окно свойств директории или документа и попытаться вновь его открыть. Велика вероятность того, что данная неполадка исчезнет.

    Читайте также: Как открыть «Проводник» в «Windows 10»?

    Метод 3 – Консоль разработчика


    Собственно, как вы можете понять из названия данного способа, здесь мы будем использовать утилиту «Командная строка». Здесь мы пропишем определённую команду, при помощи которой вашей учётной записи в автоматическом режиме будут предоставлены полномочия для открытия документа. Итак, вам потребуется сделать следующее:

    1) Для начала нам потребуется вызвать меню «Выполнить. Для этого на клавиатуре нажмите комбинацию «Win»+«R». Далее в появившейся графе пропишите команду «cmd» (убрав кавычки). Теперь на клавиатуре зажмите вместе клавиши «Shift»+«Ctrl», после чего нажмите «Enter» для ввода команды. При помощи данных действий мы сможем запустить командую строку с правами администратора.

    Читайте также:

    Как вызвать командую строку в Виндовс 8

    Как открыть командную строку в Windows 7

    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    2) Далее вам необходимо прописать приведённую ниже команду и нажать на клавиатуре:

    takeown /F "ПУТЬ_К_ФАЙЛУ_ИЛИ_ПАПКЕ" /R /D Y

    Обращаем ваше внимание, что вместо фразы, которая обособлена кавычками, вам вручную придётся прописать путь к нужной директории или нужному документу.
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    3) Теперь вам придётся немного подождать. Время ожидания зависит от количества документов, которые располагаются в требуемой директории или веса непосредственно документа, который вы открываете. В любом случае, после окончания процесса перед вами отобразится следующее сообщение:
    Ошибка «Отказано в доступе» Windows 10

    4) Теперь консоль можете закрывать. Попробуйте вновь запустить нужную папку или файл – в этот раз никаких проблем возникнуть не должно.

    Читайте также:

    Как удалить локальную учетную запись в Виндовс 10?

    Как удалить удаленное приложение с компьютера в Windows 10?

    Заключение



    Итак, как вы видите, исправить ошибку «Отказано в доступе» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

    Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP