Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей

admin
|
|
|
Опубликовано: 10-03-2022, 22:21
Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей


Всем привет! Сегодня поговорим про самые эффективные способы разобраться с вопросом какая же все-таки нормальная рабочая температура процессоров для разных производителей. Итак, поехали!

Обычная рабочий жар для всякого микропроцессора (неважно от какого производителя) оформляет до 45 ºC в режиме простоя и до 70 ºC при интенсивной работе. Впрочем данные смысла крепко усреднены, так как не берется год изготовления и применяемые технологии.

К примеру, раз ЦП имеет возможность неплохо работать при температуре приблизительно 80 ºC, а иной уже при 70 ºC перейдет в режим пониженных частот.

Спектр трудящихся температур микропроцессора, для начала, находится в зависимости от его строения. С любым годом изготовители увеличивают КПД приборов, понижая при данном их энергопотребление. Давайте разберемся с данной темой подробнее.



Спектры трудящихся температур микропроцессоров Intel

Дешевенькие микропроцессоры от Интел вначале не потребляют большущего числа энергии, в соответствии с этим, тепловыделение станет наименьшим. Эти характеристики бы дали добрый простор для разгона, но, к огорчению, индивидуальность функционирования этих чипов не разрешает разогнать их до осязаемой разности в производительности.

Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей


В случае если глядеть на экономные варианты (серии Pentium, Celeron, кое-какие модели Atom), то их раб спектр содержит надлежащие знаки:

Работа в режиме простоя. Обычный жар в состоянии, когда ЦП не нагружают бесполезные процессы, не обязан превосходить 45 ºC;

Режим средней нагрузки. Этот режим предполагает ежедневную работу простого юзера — браузер, обработка изображений в редакторе и взаимодействие с документами. Знак температуры не надлежит подняться повыше 60 градусов;

Режим наибольшей нагрузки. Более всего микропроцессор нагружают игры и томные программки, заставляя трудиться его на совершенную мощность. Жар не обязан превосходить 85 ºC.

Достижение пика приведет лишь только к снижению частоты, на которой трудится микропроцессор, например он пробует автономно освободиться от перегрева.

Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей

Средний сектор микропроцессоров Intel (Core i3, кое-какие модели Core i5 и Atom) содержит подобные характеристики с экономными вариациями, с различием, собственно что данные модели гораздо производительнее.

Их температурный спектр не крепко выделяется от рассмотренного повыше, неужели собственно что в режиме простоя рекомендованно 40 градусов, потому что с оптимизацией нагрузки у данных чипов все несколько получше.

Больше дорогостоящие и массивные микропроцессоры Intel (некоторые трансформации Core i5, Core i7, Xeon) оптимизированы на работу в режиме неизменной нагрузки, но границей обычного является не больше 80 градусов.

Спектр трудящихся температур данных микропроцессоров в режиме малой и средней нагрузки приблизительно равен моделям из больше недорогих категорий.



Спектры трудящихся температур AMD

У сего производителя кое-какие модели CPU выделяют гораздо более тепла, но для обычного функционирования жар всякого варианта не обязан превосходить 90 ºC.

Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей


Ниже представлены трудящиеся температуры у экономных микропроцессоров AMD (модели линеек A4 и Athlon X4):

Жар в режиме простоя — до 40 ºC;

Средние нагрузки — до 60 ºC;

При буквально стопроцентной загруженности рекомендованное надлежит варьироваться в границах 85 градусов.
Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей

Температуры микропроцессоров линейки FX (средней и высочайшей ценовой категории) имеют надлежащие характеристики:

Режим простоя и небольшие нагрузки подобны экономным микропроцессорам сего производителя;

При больших нагрузках жар имеет возможность достигать и 90 градусов, впрочем в высшей степени не нужно допускать подобной истории, вследствие этого эти ЦП нуждаются в высококачественном холоде несколько более иных.
Нормальная рабочая температура процессоров разных производителей


Порознь охота упомянуть 1 из самых недорогих линеек под заглавием AMD Sempron. Дело в том, собственно что эти модели слабо оптимизированы, вследствие этого в том числе и при средних нагрузках и плохом холоде при прогнозе вы сможете увидать характеристики больше 80 градусов.

В данный момент данная серия является устаревшей, вследствие этого мы не станем советовать совершенствовать циркуляцию воздуха изнутри корпуса или же ставить кулер с 3-мя медными трубками, так как это глупо. Элементарно подумайте о приобретении свежего железа.

Читайте еще: Как признать температуру микропроцессора

В рамках нынешней заметки мы не показывали опасные температуры всякой модели, потому что буквально в любом ЦП установлена система обороны, механически отключающая его при достижении нагрева в 95-100 градусов.

Подобное устройство не дозволит микропроцессору сгореть и убережет вас от появления задач с комплектующим. Кроме всего, вы не можете в том числе и запустить операционную систему, пока же жар не опустится до рационального смысла, а попадете лишь только в BIOS.

Любая модель CPU, за пределами зависимости от его производителя и серии, имеет возможность легко мучиться от перегрева. Вследствие этого принципиально не лишь только иметь ввиду обычный температурный спектр, но ещё на стадии сборки гарантировать неплохое остывание.

При приобретении боксового варианта ЦП вы получаете фирменный кулер от AMD или же Intel и тут принципиально припоминать, собственно что годятся они для разновидностей из малого или же среднего ценового раздела.

При приобретению такого же i5 или же i7 из последнего поколения всякий раз рекомендовано покупать отдельный вентилятор, который обеспечит огромную эффективность холода.

Читайте еще:

Избираем кулер для микропроцессора

Как посмотреть температуру процессора Windows 7 10



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP