Программы для разгона процессора Intel » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Программы для разгона процессора Intel

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 29-03-2021, 22:05
Программы для разгона процессора Intel


Всем привет! Вы наверняка знаете, что процессоры от корпорации «Intel» зачастую ограничены в скорости, поскольку ограничители им выставили ещё на стадии производства.

Но это достаточно просто объясняется – компания не желает, чтобы её процессоры «сгорали» через пару месяцев использования, поэтому встраивает ограничители, которые не дают процессорам перегреваться.

Хоть ограничители и убирают около 10-и процентов производительности, но чтобы использовать процессор Интел на максимум их можно снять.





Как разогнать процессор от компании Intel?


Как вы наверняка знаете, для того, чтобы разогнать процессор вам потребуется воспользоваться специализированным софтом, который может работать с базовой тактовой частотой ЦПУ.

Однако помимо программы вам потребуются и соответствующие знания, чтобы просто-напросто не «спалить» свой компьютер.

Скажем сразу, что в рамках данного материала мы не будем учить вас правильному разгону процессоров, а лишь расскажем о самых популярных программах, которые предназначаются для разгона. Итак, давайте приступим.


SetFSB


Для начала разберём одну из самых популярных утилит, которая одинаково хорошо работает со всеми процессорами от разных корпораций.

А всё это происходит потому, что программа умеет правильно идентифицировать «PLL» (или, если говорить проще, модель тактового генератора).

Конечно, программа может распознать тактовый генератор вашего процессора в автоматическом режиме, однако для того, чтобы быть более уверенным в работе программы, лучше ввести номер самостоятельно, чтобы после этого программа правильно определила параметр «Clock Generator».


Данная тема достаточно объёмная, поэтому в рамках данного материала мы не будем более подробно на ней останавливаться. Если вы хотите узнать про неё подробнее, то советуем вам ознакомиться с документацией, которая прилагается к процессору.

Также следует отметить, что данная программа может работать со всеми актуальными моделями материнских плат, поэтому в плане совместимости у вас навряд ли возникнут какие-либо проблемы.
Программы для разгона процессора Intel

Теперь давайте вкратце разберём процесс увеличения базовой тактовой частоты процессора в данной программе. В этом плане здесь всё очень просто – при помощи специальных бегунков вы сможете регулировать базовую тактовую частоту ядер.

Единственное, что вам нужно сделать – это правильно выставить БТЧ, после чего сохранить внесённые коррективы и протестировать систему на стабильность.

Помимо всего прочего данная программа также показывает максимальное значение, на которое может быть увеличена БТЧ.

Но следует отметить, что при помощи данной программы вы не сможете изменять напряжение, которое подаётся от блока питания на процессор.

Основной особенностью данной программы можно назвать поддержку выставленных пользователем параметров только во время текущего сеанса.

Если говорить проще, то после перезапуска системы выставленная тактовая частота будет сброшена.

Некоторые пользователи могут посчитать это минусом, однако в случае, если вы выставите слишком большую тактовую частоту, и система просто выключится, то после её повторного запуска параметры будут возвращены в исходное состояние, что достаточно хорошо.





CPUFSB


CPUFSB – это куда более функциональная программа, однако выпущена она была достаточно давно, поэтому в случае, если у вас установлена одна из последних моделей мат.плат, то в плане совместимости могут быть неполадки.

Но если ваша материнская плата была выпущена известными издателями, то беспокоиться об этом не стоит, поскольку в этой программе есть огромное количество поддерживаемых плат.

Здесь модель тактового генератора вам придётся вписывать самостоятельно, и уже после этого вы сможете разогнать процессор.

Касаемо интерфейса – здесь он достаточно простой и понятный, поэтому даже если вы новичок, разобраться с ним вы сможете без особых проблем.

Также следует отметить, что интерфейс полностью переведён на русский, поэтому если вы плохо разбираетесь в английском, для вас также не будет никаких сложностей.
Программы для разгона процессора Intel

После того, как вы укажите установленную в компьютер материнскую плату и PLL процессора, вам потребуется всего лишь выставить желаемую тактовую частоту.

Ориентируйтесь исключительно на свои потребности и возможности непосредственно системы.

Следует отметить, что здесь, в отличие от предыдущей программы, вы сможете выставить как временную тактовую частоту, которая сбросится после перезапуска системы, так и постоянную, которая будет применяться сразу же после каждого включения компьютера.

Если говорить про раздел «Частота трея», то при помощи данного инструмента вы сможете переключаться между профилями всего лишь кликнув правой клавишей мыши по иконке приложения на панели задач и выбрав соответствующие настройки.

Собственно, касаемо функциональности данной программы более выделить нечего – просмотреть нагрузку процессора вы не сможете, как и отрегулировать напряжение, которое на него подаётся.

Из-за этого вам придётся инсталлировать ещё одну программу, а может быть даже несколько.





SoftFSB


Данная программа чем-то напоминает рассмотренные ранее решения, поскольку в плане функциональности она практически ничем от них не отличается.

Здесь вам также потребуется вручную выставлять модель процессора и материнской платы, чтобы программа могла определить нужные вам настройки разгона.

В вопросе разгона инструментарий всё точно такой же – несколько бегунков, которые отвечают за тактовую частоту разных ядер и потоков процессора.


Но здесь есть ещё одна небольшая вкладка, в которой отображается текущая БТЧ процессора, чтобы вы могли без особых трудностей отслеживать появление или наоборот, отсутствие изменений.
Программы для разгона процессора Intel

После того, как вы выставите показатель увеличения тактовой частоты вашего процессора, советуем вам продиагностировать свою систему.

Для этого кликните по клавише «TaskTray».

В случае, если внесённые коррективы вас устраивают, то кликните по клавише «Set FSB», после чего новые настройки вступят в силу и будут сохранены до того момента, пока вы их не измените.

Собственно, более здесь в плане функциональности выделить особо нечего.

Инструментарий для увеличения БТЧ процессора точно такой же, как и в рассмотренных ранее решениях, поэтому с ним сможет работать даже малоопытный юзер.

Но всё же опять напоминаем вам, что работать с любой программой для разгона следует максимально осторожно, и это решение не является исключением.





ClockGen


ClockGen – это более функциональное приложение, чем все рассмотренные ранее, поскольку оно позволяет мониторить состояние системы в реальном времени, а также увеличивать БТЧ всех компонентов компьютера, естественно включая центральный процессор.

Касаемо процесса разгона, здесь также вам придётся перемещать ползунок для увеличения или уменьшения таковой частоты соответственно, однако в этом же разделе будут отображаться ещё несколько показателей.

В процессе изменения тактовой частоты их значения будут меняться, поэтому вы легко сможете промониторить состояние системы и не переборщить с нагрузкой на комплектующие.
Программы для разгона процессора Intel

Касаемо процесса разгона прочих комплектующих особых отличий нет – всё те же параметры и несколько бегунков.

Если вы более опытный пользователь, то для вас присутствует возможность настройки «Clock Generator», однако без достаточно опыта данный параметр лучше не трогать.

После того, как вы выставите параметры разгона для своей системы, добавьте данное приложение в раздел автоматической загрузки, поскольку если вы этого не сделаете, то внесённые вами коррективы не будут поддерживаться системой в актуальном состоянии.

Наверное это и является главным недостатком приложения, поскольку большинство пользователей желают просто поднять БТЧ комплектующих и после этого избавиться от специальных программ для разгона.





ASUS TurboV EVO


Данная утилита находится на последнем месте нашего списка по понятной причине – она является более узконаправленной, чем все рассмотренные ранее решения.

Дело в том, что она поможет только пользователям, у которых стоят материнские платы от корпорации «АСУС».

У вас не получится просто так инсталлировать эту программу с официального сайта или со сторонних источников, поскольку она идёт в комплекте с официальными драйверами для материнских плат от данной компании.

Если вы хотите узнать про установку драйверов для материнских плат более подробно, то перейдите по приведённой ниже ссылке к отдельному материалу, в котором мы разбирали данную процедуру.
Программы для разгона процессора Intel

Принцип работы с данной утилитой достаточно прост – в одном разделе вы сможете изменить базовую тактовую частоту и напряжение, которое подаётся на процессор, и сразу же после этого посмотреть на изменения, которые появились в результате коррекции настроек.

Также в данном приложении присутствует опция под названием «Auto Tunning».

Если говорить вкратце, то она будет в автоматическом режиме разгонять вашу систему в случае, если нагрузка на неё будет увеличиваться, к примеру, во время обработки фотографий или прохождении видеоигр.

Также следует отметить, что увеличиться и количество оборотов в секунду у ваших кулеров, что обеспечит более мощное охлаждение системы.

Все внесённые коррективы в плане частоты и напряжения достаточно просто сбрасываются после клика всего по одной клавише, что позволяет вам без особых усилий сбросить выставленные неверно настройки и уберечь комплектующие от лишнего износа.

Читайте также: Как обновить драйвера для материнской платы

В завершении следует отметить, что вам с большой вероятностью может потребоваться стороннее программное обеспечение, которое сможет определять температуру ваших комплектующих, их модель, а также нагрузку, которая появилась после разгона.

По приведённым ниже ссылкам вы можете ознакомиться со всеми типами софта, которые мы только что перечислили.

Не советуем пренебрегать данной информацией, поскольку если вы не сможете вовремя отследить нагрузку, то вполне возможно, что ваш компьютер просто сгорит.

Читайте также:

Программы для проверки температуры компьютера

Программы для определения железа компьютера

Программы для тестирования компьютера

Программы для диагностики компьютера

Как узнать установленные в компьютере комплектующие

Как протестировать производительность компьютера

Как узнать температуру процессора


Заключение


Итак, сегодня мы рассмотрели 5 программ для разгона процессора и не только. Надеемся, что вы смогли найти подходящее для себя решение. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP