Чем открыть файл PAK » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Чем открыть файл PAK

genni
|
|
|
Опубликовано: 6-11-2019, 12:36
Чем открыть файл PAK


Формат расширения *.PAK могжет относиться к разным типам данных, соответственно открываться с помощью разных приложений.

1. Архив

Файлы *.PAK часто являются сжатыми данными как одного, так и нескольких файлов. Для открытия архива есть специальные утилиты: WinRar, WinZip, 7-Zip, ESTsoft ALZip, FilZip, PeaZip и другие.

Чем открыть файл PAK


Чем открыть файл PAK


Чем открыть файл PAK


Так же некоторые программы для работы с файлами имеют встроенные функции для просмотра содержимого архива. Например, Far Manager, Total Commander, Avanquest Power Desk Pro.


2. Настройки

Некоторые программы для обмена сообщениями (Viber, Skype, WhatsApp), браузеры (Yandex, Opera, Google Chrome), программы для работы с текстом и изображениями (Adobe Acrobat Reader) сохраняют свои параметры в файлах *.pak. Такие файлы можно пытаться просматривать текстовыми редакторами или утилитами для работы с файлами, однако, как правило, информация в них будет в нечитабельном формате.

3. Архив для игр

Файлы с таким расширением могут быть архивами ресурсов от компьютерных игр (Hexen, Quake, Far Cry, Call of Juarez, Half-Life и других). Сюда могут входить текстуры, графика, аудио, модели объектов, описание алгоритмов.

В этом случае пригодится программное обеспечение для распаковки игровых архивов: Pak Explorer, QuArK, Wally, Dragon UnPacker.

Чем открыть файл PAK


4. Simutrans

Симулятор построения транспортных сетей Simutrans позволяет добавлять в игру изображения и объекты, а так же менять свойства существующих объектов. Для этого можно графические файлы упаковывать с помощью утилиты MakeObj и располагать *.pak в специальных каталогах игры.

5. Карта Sygic

Словацкий бренд Sygic разрабатывает программы для GPS навигации в мобильных телефонах. В формате *.PAK архивируются карты. Файл не открывается отдельно, а используется программным обеспечением.

6. Orgadata Logikal

В немецком программном обеспечении Logikal файлы *.PAK являются системными файлами. В задачи этих программных комплексов входят решения металлообработки и архитектуры.

Метод 1: IZArc

Популярный бесплатный архиватор от российского разработчика. Выгодно отличается постоянным обновлением и улучшением.

Скачать программу IZArc

Откройте приложение и воспользуйтесь меню «Файл», в котором выберите пункт «Открыть архив» или просто нажмите Ctrl+O.

Можно также воспользоваться кнопкой «Открыть» в панели инструментов.

В интерфейсе добавления файлов перейдите в директорию с нужным запакованным документом, выберите его и нажмите «Открыть».

Содержимое архива можно просмотреть в рабочей области главного окна, отмеченной на скриншоте.

Отсюда вы сможете открыть любой файл в архиве, сделав по нему двойной клик левой кнопкой мыши или разархивировать сжатый документ, нажав на соответствующую кнопку в панели инструментов.

IZArc – достойная альтернатива платным решениям вроде WinRAR или WinZip, однако алгоритмы компрессии данных в нем не самые совершенные, поэтому для сильного сжатия крупных файлов эта программа не подходит.

Метод 2: FilZip

Бесплатный архиватор, который уже достаточно давно не обновлялся. Последнее, впрочем не мешает программе хорошо справляться со своими функциями.

Скачать программу FilZip

При первом запуске ФилЗип предложит вам сделать себя программой по умолчанию для работы с распространенными архивными форматами.

Можно оставить все как есть или снять галочки – по вашему усмотрению. Чтобы это окно больше не появлялось, не забудьте отметить пункт «Never ask again» и нажмите кнопку «Associate».

В рабочем окне FilZip нажмите кнопку «Open» в верхней панели.
Кнопка Open в верхней панели FilZipЛибо воспользуйтесь меню «File»—«Open archive» или просто введите комбинацию Ctrl+O.

В окошке «Проводника» доберитесь до папки с вашим PAK-архивом.

Если файлы с расширением PAK не отображаются, в выпадающем меню «Тип файлов» выберите пункт «All files».

Выберите нужный документ, выделите его и нажмите «Открыть».

Архив будет открыт и доступен для дальнейших манипуляций (проверки целостности, разархивирования и т. д.).

FilZip тоже годится в качестве альтернативы ВинРАР, однако только в случае небольших файлов – с крупными архивами из-за устаревшего кода программа работает неохотно. И да, зашифрованные ключом AES-256 сжатые папки в ФилЗип тоже не открываются.


Метод 3: ALZip

Уже более продвинутое решение, чем описанные выше программы, которое тоже способно открывать PAK-архивы.

Скачать программу ALZip

Запустите АЛЗип. Щелкните правой кнопкой мыши по отмеченной области и в контекстном меню выберите «Open Archive».

Можно также использовать кнопку «Open» на панели инструментов.

Или воспользоваться меню «File»—«Open Archive».

Клавиши Ctrl+O тоже сработают.

Возникнет инструмент добавления файлов. Действуйте по знакомому алгоритму – найти необходимый каталог, выделить архив и нажать «Открыть».

Готово – архив будет открыт.

Кроме вышеописанного способа, доступен еще один вариант. Дело в том, что ALZip при установке встраивается в системное контекстное меню. Чтобы воспользоваться этим способом необходимо выделить файл, нажать правую кнопку мыши, и выбрать один из трех доступных вариантов (обратите внимание, что PAK-документ будет разархивирован).

ALZip похож на многие другие приложения-архиваторы, однако в нем есть свои особенности – например, архив можно пересохранить в другом формате. Недостатки программы – плохо работает с зашифрованными файлами, особенно когда они были закодированы в новейшей версии WinRAR.

Метод 4: WinZip

Один из самых популярных и современных архиваторов для Windows также обладает функционалом просмотра и распаковки PAK-архивов.

Скачать WinZip

Откройте программу и, щелкнув мышкой по кнопке главного меню, выберите пункт «Открыть (с ПК/облачного сервиса)».

Можно сделать это и иным путем – нажать на кнопку с иконкой папки вверху слева.

Во встроенном диспетчере файлов выберите в выпадающем меню пункт «Все файлы».

Поясним – сам по себе ВинЗип формат PAK не распознает, но если выбрать отображение всех файлов, то архив с таким расширением программа увидит и возьмет в работу.

Пройдите в директорию, где находится нужный документ, выберите его щелчком мыши и нажмите «Открыть».

Вы сможете просмотреть содержимое открытого архива в центральном блоке главного окна WinZip.

Винзип как основной рабочий инструмент подойдет не каждому – несмотря на современный интерфейс и постоянные обновления, список поддерживаемых им форматов все-таки меньше, чем у конкурентов. Да и платность программы тоже понравится не всем.

Метод 5: 7-Zip


Самая популярная бесплатная программа для сжатия данных поддерживает и формат PAK.

Скачать 7-Zip бесплатно

Запустите графическую оболочку файлового менеджера программы (это можно сделать в меню «Пуск» – папка «7-Zip», файл «7-Zip File».

Выберите нужный документ и откройте его двойным щелчком мышки. Сжатая папка будет открыта в приложении.

Альтернативный способ открытия включает в себя манипуляции с системным контекстным меню.

В «Проводнике» пройдите к директории, где расположен архив, который нужно открыть, и выберите его одинарным щелчком левой кнопкой мыши по нему.

Нажмите правую кнопку мыши, держа курсор на файле. Откроется контекстное меню, в котором нужно найти пункт «7-Zip» (обычно он расположен вверху).

В сабменю этого пункта выберите «Открыть архив».

Документ будет немедленно открыт в 7-Zip.

Все, что можно сказать о 7-Zip, уже было неоднократно сказано. Добавим к достоинствам программы быструю работу, и сразу же к недостаткам – чувствительность к быстродействию компьютера.

Метод 6: WinRAR

Самый распространенный архиватор тоже поддерживает работу со сжатыми папками в расширении PAK.

Скачать WinRAR

Открыв ВинРАР, перейдите в меню «Файл» и нажмите «Открыть архив» или просто воспользуйтесь клавишами Ctrl+O.

Появится окно поиска архива. В выпадающем меню внизу выберите «Все файлы».

Перейдите в нужную папку, найдите там архив с расширением PAK, выделите его и нажмите «Открыть».

Содержимое архива будет доступно для просмотра и редактирования в главном окне WinRAR.

Есть еще один любопытный способ открывать PAK-файлы. Способ включает в себя вмешательство в системные настройки, так что если не уверены в себе – этим вариантом лучше не пользоваться.

Откройте «Проводник» и перейдите в любое место (можно даже в «Мой компьютер»). Щелкните по меню «Упорядочить» и выберите «Параметры папок и поиска».

Откроется окно настройки представления папок. В нем следует перейти во вкладку «Вид». В ней прокрутите список в блоке «Дополнительные параметры» вниз и снимите галочку напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

Проделав это, нажмите «Применить», затем «ОК». С этого момента у всех файлов в системе будут видны их расширения, которые тоже можно редактировать.

Перейдите к папке с вашим архивом, нажмите правую кнопку мыши и выберите «Переименовать».

Когда откроется возможность редактировать имя файла, обратите внимание, что расширение теперь тоже можно сменить.

Удалите PAK и напечатайте вместо него ZIP. Должно получиться, как на скриншоте ниже.

Будьте внимательны – расширение от основного имени файла отделяется точкой, проследите, поставили ли вы её!

Появится стандартное окно с предупреждением.

Смело нажимайте «Да».

Готово – теперь ваш файл в формате ZIP.

Его можно открыть любым подходящим архиватором – как одним из описанных в этой статье, так и каким-нибудь другим, способным работать с ZIP-файлами. Этот трюк работает, потому что формат PAK – один из старых вариантов формата ZIP.

Метод 7: Распаковщики игровых ресурсов

В случае, когда ни один из вышеперечисленных методов вам не помог, и открыть файл с расширением PAK не удается – скорее всего, вы столкнулись с упакованными в этот формат ресурсами для какой-нибудь компьютерной игры. Как правило, такие архивы имеют в названии слова «Assets», «Level» или «Resources», или труднопонимаемое рядовому пользователю название.

Увы, но тут чаще всего бессилен даже способ с изменением расширения на ZIP – дело в том, что для защиты от копирования разработчики чаще всего упаковывают ресурсы собственными алгоритмами, которые универсальные архиваторы не понимают.

Однако существуют утилиты-распаковщики, чаще всего написанные фанатами той или иной игры с целью создания модификаций.

Мы покажем вам работу с такими утилитами на примере мода для Quake, взятого с сайта ModDB, и распаковщика PAK Explorer, созданного коммьюнити сайта Quake Terminus.

Откройте программу и выберите «File»—«Open Pak».

Можно также воспользоваться кнопкой на панели инструментов.

В интерфейсе добавления файлов перейдите в каталог, в котором хранится PAK-архив, выделите его и нажмите «Открыть».

Архив будет открыт в приложении.

В левой части окна можно просмотреть структуру папок, в правой – непосредственно их содержимое.

Кроме Quake, формат PAK используют еще несколько десятков других игр. Обычно для каждой из них нужен свой распаковщик, и описанный выше Pak Explorer не подойдет для, скажем, Starbound – у этой игры совсем другой принцип и код компрессии ресурсов, для которого нужна другая программа.

Впрочем, иногда может помочь фокус с изменением расширения, но в большинстве случаев все-таки нужно пользоваться отдельной утилитой.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP