Программы для клонирования жестких дисков » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для клонирования жестких дисков

    Elena
    |
    |
    |
    Опубликовано: 2-04-2022, 22:24
    Программы для клонирования жестких дисков


    Бывают случаи, когда при покупке нового жесткого диска возникает необходимость в переносе всех данных со старого накопителя. Если это касается аудиофайлов, видео и другой пользовательской информации, то выполнить данную задачу не составит труда. А вот с системными файлами и драйверами может возникнуть проблема из-за структуры. В этом случае следует обратиться к специальным программам, которые занимаются клонированием HDD. Давайте познакомимся с некоторыми из них.





    Acronis Disk Director


    Это самая популярная в мире программа для любых взаимодействий с работающими накопителями. Acronis Disk Director обладает множеством вспомогательных инструментов, которые отсутствуют в стандартных наборах ОС.

    Здесь можно найти:

    – копирование;

    – удаление;

    – сохранение;

    – объединение;

    – разделение разделов;

    – проверку на ошибки;

    – дефрагментацию;

    – возможность просмотра сохраненного объекта;

    – наличие мастера формирования загрузочного объекта и много другое.


    Конечно, чтобы стать обладателем таких возможностей, требуется внести оплату за лицензионный ключ. Перед покупкой программу можно протестировать на бесплатной версии.

    Программы для клонирования жестких дисков



    Для выполнения клонирования выбирается исходный диск. Затем активируется Мастер клонирования, где выставляются дополнительные параметры.

    Например, пропорциональное изменение разделов или точное копирование размеров логических томов. Можно сохранять подпись NT, если отметить подобный пункт.

    После выполнения всех настроек запускаем процесс нажатием на соответствующую кнопку. Дожидаемся окончания процедуры. Ее длительность будет зависеть от объема жесткого диска, количества информации на нем и производительности.

    По завершению работы пользователь получает уведомление об этом. Теперь можно начинать тестирование HDD.





    EASEUS Todo Backup


    Данная программа в основном занимается созданием резервных копий отдельных объектов. Клонирование выступает в качестве дополнительной возможности. Несмотря на это выполняется качественно.

    Распространяется на бесплатной основе. Внешний вид очень простой. С ним может разобраться даже малоопытный пользователь. Однако программа не русифицирована.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Такие дополнительные опции, как настройка распределения томов, выбор файлов, которые нужно перенести, отсутствуют. Для клонирования выбирается старый и новый диски.

    Затем процесс клонирования сразу активируется. Об его завершении пользователь получает уведомление.

    Кроме того вам предоставляется информация о наличии свободного места на новом HDD и о количестве данных, находящихся на текущем диске. Более подробно о свойствах EASEUS Todo Backup можно узнать на главном сайте разработчиков.





    Macrium Reflect


    В основном программные продукты, которые работают с жесткими дисками, распространяются платно. Macrium Reflect — не исключение. Но всегда есть возможность воспользоваться бесплатной версией для тестирования софта.

    Дополнительная трудность создается отсутствием русского языка. Однако интерфейс выполнен просто, чтобы не возникало трудностей с его освоением.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Все усилия данного софта направлены на создание резервных копий. Клонирование выполняется по тем же принципам, что и у предыдущих программ. Выбираем диск для клонирования, указываем другой диск для записи.

    Предварительно его можно отформатировать или удалить разметку. Дожидаемся окончания процесса.





    Renee Becca


    Следующий софт находится в свободном доступе и она не переведена на русский язык. Резервные копии можно создавать вручную или автоматически по установленному алгоритму.

    Данные восстанавливаются с помощью интерфейса ПО, где можно отследить уже созданные копии согласно источника, размера и времени.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Клонирование выполняется аналогично, как в других программах.


    Имеются дополнительные возможности:

    – выбор раздела, копия, с которого будет создаваться;

    – выбирается целевой диск, который будет загружаться автоматически.


    Если копируемый диск поделен на несколько разделов, то можно выбрать любой из предложенных режимов:

    – увеличить размер раздела;

    – добавить разделы с одинаковым размером;

    – сохранить оригинальный размер.


    В зависимости от выбранного параметра процесс клонирования может быть разным по длительности. Затем происходит загрузка со вновь созданного HDD, и вы можете убедиться в качестве выполненной работы.





    AOMEI Backupper


    AOMEI Backupper — это бесплатный софт для создания резервных копий различных директорий и проведения клонирования жестких дисков. Переходим в нужный раздел, выбираем подходящую функцию.

    Если нужно сделать копию только нескольких файлов ОС или логических томов, то ставим соответствующую отметку.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Дополнительных опций для расширенных возможностей здесь нет. Поэтому некоторые пользователи относят это к минусу. Однако часто ими не пользуются. В остальном, программа удовлетворит любого пользователя, как начинающих, та и продвинутых юзеров.





    Handy Backup


    Данный программный продукт создает резервные копии с целью их дальнейшего восстановления. Весь процесс автоматизирован. Вы только выбираете нужные объекты для копирования.

    Не следует паниковать из-за отсутствия специального раздела для клонирования. Эта функция определяется приложением самостоятельно при выборе физического носителя и резервного диска.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Благодаря наличию Мастера формирования новой задачи программа подходит начинающим юзерам. Для этого устанавливаем только маркеры рядом с выбранными пунктами.

    Как только будет выбран накопитель, начинается клонирование. Остальные режимы имеют сложные наименования и трудны для понимания обычным пользователям.

    Если хотите с ними ознакомиться подробнее, прочитайте внимательно программную документацию. В основном процесс выполняется в режиме «Полное».

    А ему дополнительных описаний не требуется. Перед запуском копирования можно выбрать объекты для сравнения, а также создать шифрование с паролем для доступа.





    HDClone


    Основное направление деятельности программы – это клонирование дисков. Имеется несколько версий приложения. Первая распространяется бесплатно и содержит в себе стандартный набор инструментов.

    Следующие версии содержат дополнительные возможности. С каждой из них можно познакомиться на главном сайте разработчиков. Там же можно узнать и об их стоимости.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Особо следует обратить внимание на режим «SafeResurs». Он используется тогда, когда есть необходимость достать данные с поврежденного накопителя. Кроме того он может и восстанавливать информацию, если это возможно.

    Как только вы получаете доступ к данным, сразу следует запустить режим копирования. При этом необходимо выставить нужные параметры, чтобы на рабочем носителе появились самые важные данные.

    На сайте разработчиков вы найдете описания технологий, которые влияют на скорость переноса данных. Чем больше стоимость продукта, тем быстрее происходит копирование.

    Кроме того, данный софт работает с любой файловой системой и проприетарными типами, которые игнорируются другими приложениями.





    EaseUS Disk Copy


    Ранее уже был рассмотрен продукт данного провайдера. Давайте познакомимся еще с одним программным продуктом для клонирования дисков. EaseUS Disk Copy создает качественную копию на HDD, переносит файлы, ОС или программы. Особой популярностью софт пользуется у юзеров, которые занимаются миграцией ОС.

    Программа самостоятельно ищет дисковое пространство и выводит на экран уведомление о клонировании Виндовс. Дополнительно здесь можно формировать загрузочное устройство.

    Программы для клонирования жестких дисков


    Программа платная. Присутствует бесплатная версия с ограниченными возможностями. Вспомогательные инструменты для клонирования не предусмотрены. Процесс происходит по стандартной схеме, как уже неоднократно было описано выше.





    В данном обзоре представлены разные программы для клонирования носителей. Есть платные продукты и бесплатные варианты. Как для опытных пользователей, так и для начинающих. Согласно ваших целей вы можете подобрать для себя подходящее приложение.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP