Чем открыть файл DMP » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Чем открыть файл DMP

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 7-01-2020, 05:00
Чем открыть файл DMP

Всем привет! Пользователи операционной системы из линейки «Windows» достаточно часто сталкиваются с документами в расширении «ДМП». Итак, сегодня мы расскажем вам про две утилиты, которые позволяют взаимодействовать с документами в данном формате.

Но для начала давайте немного поговорим про данное расширение. В расширении «ДМП» хранятся снимки дампов, к примеру, состояния работы оперативной памяти в определённый период времени, или же состоянии работы ОЗУ в конкретном приложении. Зачастую снимки ОЗУ в процессе работы с каким-либо приложением используют непосредственно разработчики. Цель этого достаточно проста – проверить состояние приложения и совершить необходимые коррективы, если таковые потребуются.

В данном формате сохраняют изображения огромное количество приложений, поэтому в рамках данной статьи мы не сможем рассмотреть каждое из них. Но наиболее распространённая разновидность «ДМП» документа – это так называемый «малый дамп памяти». Зачастую в данном файле хранятся сведения о сбое системы, последствие которого стало появление синего экрана смерти. Итак, теперь настало время приступить к рассмотрению двух утилит, которые способны взаимодействовать с файлами в данном формате. Давайте приступим.


Метод 1 – BlueScreenView

Достаточно небольшая, но функциональная бесплатная программка от инди-разработчика. Основной функцией данной утилиты является просмотр документов в расширении «DMP». Данную утилиту не требуется инсталлировать на компьютер – всё, что вам нужно – это распаковать скачанный архив с приложением в любое удобное вам место.

Скачать программу «BlueScreenView» с официального сайта

1) Для того, чтобы распаковать документ кликните по ярлыку программы, который появился на панели задач.
Чем открыть файл DMP

2) Во вкладке «Advanced Options» активируйте параметр «Load a single Minidump File», после чего кликните «Browse».
Чем открыть файл DMP

3) При помощи системного файлового менеджера отыщите документ, который необходимо распаковать, кликните по нему ЛКМ и нажмите «Открыть».
Чем открыть файл DMP

После возвращения в меню «Advanced Options» кликните по клавише «ОК».
Чем открыть файл DMP

4) Общие сведения о загруженном в программу документе будут отображены на нижней панели.
Чем открыть файл DMP

В случае, если вам необходимо получить более подробную информацию, просто сделайте дабл-клик по импортированному документу.
Чем открыть файл DMP

Из минусов следует отметить, что программа разрабатывалась для использования исключительно профессионалами. Новичку здесь будет сложно из-за перегруженного интерфейса. Так же здесь отсутствует русификация, что так же может стать минусом для некоторой категории юзеров.


Метод 2 - Microsoft Debugging Tools for Windows

В комплекте программ для разработки «Windows SDK» есть одна утилита, которую используют для отладки. Как вы уже поняли, называется она «Microsoft Debugging Tools for Windows». Изначально утилита была рассчитана только на разработчиков, но она так же сможет подойти пользователям, которым необходимо распаковать «ДМП»-документ.

Скачать программу «Microsoft Debugging Tools for Windows» с официального сайта

1) Для того, чтобы не загружать целый пакет ненужных вам утилит вы можете активировать только параметр «Microsoft Debugging Tools for Windows», активировав соответствующий пункт во время установки.
Чем открыть файл DMP

2) Активировать программу можно через меню «Пуск». Чтобы сделать это переключитесь во вкладку «Все программы», далее в «Windows Kits», и уже оттуда запустите утилиту «Debugging Tools for Windows».

Так же для активации утилиты можно использовать ярлык «WinDbg».

Важно!
Для того, чтобы открыть документ в формате «ДМП» используйте только 64-х или 86-разрядную версию утилиты.

Чем открыть файл DMP

3) Для распаковки файла переключитесь в меню «File» — «Open Crash Dump».
Чем открыть файл DMP

Далее при помощи системного файлового менеджера отыщите необходимый объект, кликните по нему левой клавишей мыши и выберите пункт «Открыть».
Чем открыть файл DMP

4) Разархивация объекта, а так же его открытие скорее всего займёт некоторое количество времени, так что вам следует немного подождать. После этого файл откроется в меню предварительного просмотра.
Чем открыть файл DMP

Данная утилита является ещё более сложной, чем описанная ранее и так же не имеет локализации, но тем не менее, сведения, которые она предоставляет более подробные.

Заключение

Итак, как вы видите, открыть файл в формате «ДМП» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP