Как открыть файл DjVu » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как открыть файл DjVu

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 17-04-2022, 22:03
Как открыть файл DjVu


Всем привет! Формат файлов «DjVu» изначально разрабатывался для хранения отсканированных журналов, книг и прочих текстовых документов. Главная особенность данного формата заключается в сжатии с потерями – теряет в качестве только задний план, а основной текст и основные изображения, соответственно, хуже не становятся. Итак, в рамках данного материала мы рассмотрим несколько утилит, при помощи которых файлы в этом формате можно открывать на компьютере.


Содержание

Чем открыть файл в формате «DjVu» на компьютере
Метод 1 - DjVureader
Метод 2 - WinDjView
Метод 3 - STDU Viewer
Заключение


Чем открыть файл в формате «DjVu» на компьютере


К сожалению в операционной системе «Видновс» отсутствует интегрированный инструментарий, при помощи которого вы сможете просматривать документы в формате «DjVu».

По этой причине пользователям приходится самостоятельно находить и инсталлировать софт, у которого присутствует такая функциональность. Но на сегодняшний день существует огромное количество подобного рода программного обеспечения, поэтому с этим у вас навряд ли возникнут какие-либо проблемы.


Метод 1 - DjVureader


Для начала давайте рассмотрим одну из самых популярных программ для открытия файлов в формате «DjVu». Название программы говорит само за себя – вся её функциональность заканчивается на открытии документов в формате «DjVu».


Утилита распространяется на бесплатной основе, поэтому любой пользователь без особых усилий сможет скачать её. Всё, что от вас требуется – это сделать следующее.


Скачать «DjVureader»


1) Для начала кликните по ссылке выше и загрузите архив, в котором хранятся непосредственно файлы программы.

После распакуйте архив в любую директорию (для удобства советуем вам создать новую) и запустите установочный файл под названием «DjVuReader.exe».

2) После запуска программы перейдите в меню «Файл» и нажмите «Открыть».

Теперь при помощи системного файлового менеджера отыщите нужный файл, кликните по нему левой клавишей мыши и нажмите на кнопку «Открыть».
Как открыть файл DjVu

3) Собственно, после этого документ откроется в рабочей области утилиты. Вы сможете как просто ознакомится с его содержимым, так и использовать инструментарий программы для настройки просмотра.
Как открыть файл DjVu

В случае, если вам требуется открыть больше одного файла, то вы сможете с лёгкостью сделать это пользуясь той же инструкцией.

Между этими файлами достаточно легко переключаться – просто кликайте по вкладкам, которые будут открываться на нижней панели инструментов для каждого нового файла.


Метод 2 - WinDjView


Как вы поняли из названия, программа «WinDjView» так же является софтом, который предназначается исключительно для просмотра документов в данном формате.

Помимо данной функции здесь нет больше ничего, поэтому в случае, если вы нуждаетесь исключительно в просмотре файлов, то для вас это будет просто идеальным решением. Итак, для того, чтобы открыть файл при помощи этой программы делаем следующее.


Скачать «WinDjView»


1) Для начала скачайте и установите программу. После установки кликните по пиктограмме в виде папки, чтобы перейти к открытию нужного файла.
Как открыть файл DjVu

2) После этого откроется системный файловый менеджер. Собственно, здесь вам потребуется отыскать программу, выделить её кликом левой клавишей мыши и нажать на кнопку «Открыть».
Как открыть файл DjVu

3) Собственно, после этого документ откроется в рабочей области программы. Для того, чтобы переключатся между доступными страницами воспользуйтесь левой панелью инструментов.
Как открыть файл DjVu

4) В случае, если вы просто вызовите на нужном файле контекстное меню и в разделе «Открыть с помощью» укажите программу «WinDjView», то все файлы в этом формате будут распаковываться непосредственно через этот софт.
Как открыть файл DjVu



Метод 3 - STDU Viewer


А в случае, если вам достаточно часто приходится иметь дело с файлами в форматах подобными «DjVu», то советуем вам обратить внимание на утилиту под названием «STDU Viewer». Работа с ней выглядит следующим образом.


Скачать «STDU Viewer»


1) В процессе инсталляции в обязательном порядке укажите все типы файлов, которые планируете открывать при помощи данного софта. Это позволит открывать их намного быстрее.
Как открыть файл DjVu

2) Как только вы запустите программу «STDU Viewer» кликните по пиктограмме в виде папки, чтобы запустить системный файловый менеджер.
Как открыть файл DjVu

3) После здесь укажите файл, который вам требуется открыть.
Как открыть файл DjVu

4) В случае, если вам требуется просмотреть все документы, которые хранятся на носителе, то перейдите в раздел «Обзор».
Как открыть файл DjVu

5) В данном разделе присутствует функция предварительного просмотра содержимого файлов, а так же возможность настройки фильтра по расширениям.
Как открыть файл DjVu

6) После того, как вы запустите программу ещё раз, откроется небольшое окно, в котором вы сможете выбрать файл (или файлы), которые вы запускали во время предыдущей сессии в программе.
Как открыть файл DjVu

Точно таким же образом открываются документы и в других форматах, поэтому в случае, если вам потребуется открыть файл с другим расширением, у вас не должно это вызвать каких-либо трудностей.

Также вы сможете настроить фильтрацию по форматам, для того, чтобы отыскать требуемый документ намного быстрее.

В случае, если у вас есть скачанные утилиты, которые могут распаковывать документы в форматах «PDF» или «DOСХ», все файлы в формате «DjVu», которые у вам есть можно просто конвертировать в один из этих форматов.

Таким образом вы сможете не устанавливать лишнее программное обеспечение на свой компьютер, если у вас мало свободного места на накопителях. Более подробно о конвертации формата «DjVu» мы уже рассказывали ранее в приведённых ниже материалах.

Читайте также:

Как файл DJVU конвертировать в PDF

Как файл DJVU конвертировать в DOСХ

Как конвертировать DJVU в FB2

Программы для чтения DjVu

Чем открыть DJVU файлы - несколько эффективных способов

А в случае, если на вашем компьютере отсутствует софт, который позволяет взаимодействовать и этими форматами, а устанавливать специальный программы возможности нет, то вы можете воспользоваться специализированными веб-ресурсами, при помощи которых можно открывать и просматривать файлы в формате «DjVu».

Более подробно ознакомиться с ресурсами и их функциональность вы сможете в приведённом ниже материале.

Читайте также: Как открыть файл формата DjVu онлайн


Заключение


Итак, как вы видите, открыть файл в формате «DjVu» при помощи специального софта достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP