Как построить линию тренда в Excel » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как построить линию тренда в Excel

admin
|
|
|
Опубликовано: 14-03-2023, 21:19
Как построить линию тренда в Excel


Всем привет! Сегодня поговорим про эффективные способы построения линии тренда в популярной программе Эксель. Итак, поехали!

Одним из весомых элементов всякого анализа считается определение ведущего веяния мероприятий. Имея эти данные возможно составить мониторинг последующего становления истории.

Тем более наглядно это видать на случае части изменения курса на графике. Давайте выясним, как в программке Microsoft Excel её возможно выстроить.



Линия тренда в Excel

Приложение Эксель дает вероятность возведение части изменения курса при поддержке графика. При данном, начальные данные для его формирования хватаются из заблаговременно приготовленной таблицы.


Возведение графика

Для такого, дабы выстроить график, надо владеть готовой таблицей, на основании которой он станет формироваться. В качестве примера поймем данные о цене бакса в руб. за конкретный этап времени.

Возводим таблицу, где в одном столбике станут находится кратковременные отрезки (в нашем случае даты), а в ином – размер, динамика которой станет отражаться в графике.

Как построить линию тренда в Excel


Выделяем эту таблицу. Перебегаем во вкладку «Вставка». Там на ленте в блоке инструментов «Диаграммы» кликаем по кнопке «График». Из представленного перечня избираем самый 1-ый вариант.
Как построить линию тренда в Excel


Впоследствии сего график станет сооружен, но его надо еще подвергнуть доработке. Проделываем заглавие графика. Для сего кликаем по нему.

В показавшейся группе вкладок «Работа с диаграммами» перебегаем во вкладку «Макет». В ней кликаем по кнопке «Название диаграммы».

В открывшемся перечне избираем место «Над диаграммой».
Как построить линию тренда в Excel


В показавшийся фон над графиком вписываем то заглавие, которое считаем благоприятным.
Как построить линию тренда в Excel


Вслед за тем подписываем оси. В вкладке «Макет» кликаем по кнопке на ленте «Названия осей». Поочередно перебегаем по пунктам «Название ведущей горизонтальной оси» и «Название под осью».
Как построить линию тренда в Excel


В показавшийся фон вписываем заглавие горизонтальной оси, сообразно контексту находящихся на ней данных.
Как построить линию тренда в Excel


Для такого, дабы присвоить название вертикальной оси еще пользуемся вкладку «Макет». Кликаем по кнопке «Название осей».

Поочередно переезжаем по пунктам всплывающего окна «Название ведущей вертикальной оси» и «Повернутое название». Как раз подобный образ месторасположения названия оси станет более благоприятен для нашего облика диаграмм.
Как построить линию тренда в Excel


В показавшийся фон названия вертикальной оси вписываем необходимое заглавие.
Как построить линию тренда в Excel


Читайте: Как устроить график в Excel


Создание линии тренда

Ныне надо именно прибавить линию изменения курса.

Находясь во вкладке «Макет» кликаем по кнопке «Линия тренда», которая размещена в блоке инструментов «Анализ». Из открывшегося перечня избираем место «Экспоненциальное приближение» или же «Линейное приближение».
Как построить линию тренда в Excel


Впоследствии сего, трасса изменения курса прибавляется на график. По умолчанию она содержит темную окраску.
Как построить линию тренда в Excel



Настройка линии тренда

Наличествует вероятность добавочной опции части.

Поочередно перебегаем во вкладке «Макет» по пунктам «Анализ», «Линия тренда» и «Дополнительные характеристики части тренда…».
Как построить линию тренда в Excel


Раскрывается окошко характеристик, возможно изготовить всевозможные опции. К примеру, возможно исполнить перемену наподобии сглаживания и аппроксимации, выбрав раз из 6 пунктов:

Полиномиальная;

Линейная;

Степенная;

Логарифмическая;

Экспоненциальная;

Линейная фильтрация.

Для такого, дабы квалифицировать достоверность нашей модели, уточняем галочку в пределах пункта «Поместить на диаграмму значение достоверности аппроксимации». Дабы взглянуть итог, нажимаем на кнопку «Закрыть».

Как построить линию тренда в Excel


В случае если этот показатель равен 1, то модель очень максимально достоверна. Чем далее степень от единицы, что меньше достоверность.

Как построить линию тренда в Excel


В случае если вас не удовлетворяет степень достоверности, то сможете возвратиться снова в характеристики и заменить образ сглаживания и аппроксимации. Вслед за тем, образовать коэффициент по новой.


Прогнозирование

Ключевой задачей части изменения курса считается вероятность составить по ней мониторинг последующего становления мероприятий.

Снова перебегаем в характеристики. В блоке опций «Прогноз» в надлежащих полях показываем как периодов вперед или же обратно надо продолжить линию изменения курса для прогнозирования. Нажимаем на кнопку «Закрыть».
Как построить линию тренда в Excel


Снова перебегаем к графику. В нем видать, собственно что трасса удлинена. Ныне по ней возможно квалифицировать, какой ориентировочный показатель прогнозируется на конкретную дату при сохранении текущей веяния.
Как построить линию тренда в Excel


Как зрим, в Эксель не оформляет труда выстроить линию изменения курса. Программка дает инструменты, дабы её возможно было настроить для очень максимально корректного отражения характеристик.

На основании графика возможно устроить мониторинг на определенный временной этап.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP