Форматирование таблиц в Excel » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Форматирование таблиц в Excel

Mika
|
|
|
Опубликовано: 20-03-2022, 22:57
Форматирование таблиц в Excel


Форматирование – одна из наиболее значимых процедур во время работы в Экселе. Благодаря ей происходит оформление электронной таблицы, а также указывается программе, как она должна воспринимать ту или иную информацию, которая внесена в определенный диапазон либо ячейку. Чтобы в идеале изучить данную программу, важно понять, как работает этот инструмент, какой его механизм действия. Сегодня мы постараемся подробно разобраться в форматировании данных ячеек и понять, как правильно его использовать.


Процедура Форматирования таблиц в Эксель

Читайте:

Создание и форматирование таблиц в Word

Как сделать таблицу в Microsoft Word

Благодаря комплексной работе, которая и называется форматированием, регулируются расчетные сведения и в таблицах и все их визуальное содержание. Сюда включены различные параметры, например, границы объекта, его общий размер и размеры отдельных ячеек, цвет и тип шрифта, заливка, выравнивание, формат вносимых данных и прочее. Обо всем более подробно вы узнаете из статьи.


Автоматическое форматирование

Автоформатирование вы можете применить к любой области листа, диапазону. Программа сама отформатирует выбранный вами участок как таблицу и обеспечит его свойствами, предустановленными заранее.

1. Нужные ячейки или всю таблицу выделим.
Форматирование таблиц в Excel

2. Заходим во вкладку «Главная» и жмем на «Форматировать как таблицу». Этот пункт находится в блоке «Стили» на ленте. Перед вами откроется достаточно обширный перечень стилей с уже установленными свойствами. Выбрать необходимый можно самостоятельно. Кликните по выбранному пункту и все.
Форматирование таблиц в Excel


3. Дальше откроется маленькое окошко, где вы подтвердите, что все координаты диапазона, введенные вами, верные. В случае выявления неправильно введенных данных, вы сможете прямо здесь из изменить. Не пропускайте такой параметр, как «Таблица с заголовками».

Если в ситуации с вашим объектом заголовки присутствуют (а они есть в большинстве случаев), то убедитесь, что напротив данного пункта стоит отметка в виде галочки. При отсутствии заголовков галочка убирается. После завершения настроек подтверждаем свои действия путем нажатия «ОК».
Форматирование таблиц в Excel

Теперь таблица имеет нужный формат, который в любой момент можно отредактировать, изменить, используя набор специальных инструментов.
Форматирование таблиц в Excel



Переход к процедуре форматирования

Не всегда пользователям подходит предусмотренный автоформатированием комплект характеристик. Если у вас именно такой случай, вы можете самостоятельно, вручную отформатировать имеющуюся таблицу. Для этого существуют специально предназначенные инструменты.

Чтобы приступить к выполнению этой процедуры и внести необходимые изменения в объекте, его внешнем виде, можно воспользоваться контекстным меню или инструментами, которые есть на ленте.

Для перехода в режим форматирования через меню, требуется выполнить следующее.

1. Выделим диапазон или ячейку таблицы, которую планируем видоизменять. Правой кнопкой мышки жмем по выделенному участку. В открывшемся контекстном меню находим и выбираем «Формат ячеек…».
Форматирование таблиц в Excel

2. В открывшемся окошке формата ячеек вы можете осуществлять тот вид форматирования, который вам нужен.
Форматирование таблиц в Excel

На ленте в разных вкладках есть много специальных инструментов, благодаря которым вы сможете отформатировать содержимое таблицы. Особенно их много в разделе «Главная». Вам нужно только выделить выбранный элемент и кликнуть на инструмент.
Форматирование таблиц в Excel



Процесс форматирования данных

Для пользователя одним из наиболее важных моментов в форматировании выступает формат данных. Это связано с тем, что определяется не только внешняя сторона сведений, но и указываются пути ее обработки самой программе. В Экселе по-разному обрабатываются денежные, текстовые и числовые показатели, как и формат времени и даты. Провести нужную работу с выделенным участком можно, используя инструменты, которые есть на ленте, или путем входа в контекстное меню.

При выборе второго варианта (меню) откроется окошко «Формат ячеек». Здесь все необходимые настройки вы найдете в разделе «Число», размещенном в блоке «Числовые форматы». В этой вкладке других блоков нет.

Здесь вы сможете выбрать тот формат данных, который захотите:

• общий;

• текстовый;

• денежный;

• числовой;

• дата;

• время и прочее.


После совершенных действий кликните на «ОК».
Форматирование таблиц в Excel

Предусмотрен и ряд дополнительных настроек, доступных для отдельных параметров. Например, в случае с числовым форматом есть возможность установить в окне справа количество знаков после запятой, отображаемое у дробных чисел и указать, нужно показывать знак-разделитель в числах между разрядами или нет.
Форматирование таблиц в Excel

Также, можно определить параметр «Дата» – есть возможность установить вид выводимой на экран даты (числа с названием месяца, одни числа и прочее).
Форматирование таблиц в Excel

Такие же настройки есть и у другого формата – «Время».
Форматирование таблиц в Excel

Чтобы увидеть полный перечень всех доступных подтипов форматирования, выбирайте «Все форматы».
Форматирование таблиц в Excel

Хотите все сделать в ленте, тогда вам нужно зайти на «Главную», выбрать блок с инструментами «Число» и тапнуть по выпадающему при этом списку. Перед вами появится весь перечень форматов (имеется ввиду основных). Следует заметить, что он не настолько подробный, чем в том варианте, который мы описывали немного раньше.
Форматирование таблиц в Excel

Для осуществления более точного форматирования найдите в списке кнопку «Другие числовые форматы…» и кликните по ней. Появится окошко «Формат ячеек», с которым мы уже знакомы. В нем вы увидите весь список изменения настроек. Выбирайте то, что нужно и применяйте относительно своего документа.
Форматирование таблиц в Excel



Процедура выравнивания

В том же окне «Формат ячеек» есть раздел «Выравнивание» с блоком инструментов.

Вы сможете автоматически подбирать ширину ячеек, переносить текст (если он слишком большой и не помещается) по словам, объединять ячейки. Для это нужно поставить птичку рядом с нужным вам параметром.
Форматирование таблиц в Excel

Именно в этой вкладке есть возможность размещать внутри ячейки текст по вертикали и/или горизонтали.
Форматирование таблиц в Excel

Настроить угол размещения текста в таблице (конкретной ячейке) вы сможете, использовав пункт «Ориентация».
Форматирование таблиц в Excel

Аналогичный блок «Выравнивание» есть и в разделе «Главная» в ленте. Вы здесь найдете практически все уже описанные возможности (те, что и в окошке «Формат ячеек») только в несколько сокращенной вариации.
Форматирование таблиц в Excel



Шрифт

Если вы хотите изменить шрифт в определенном диапазоне таблицы, его необходимо выделить и отформатировать во вкладке с таким же названием («Шрифт»).

У вас есть возможность внести изменения по следующим параметрам:

• начертание (обычный, полужирный, курсив);

• тип шрифта;

• цвет;

• размер;

• изменение вида (зачеркнутый, надстрочный, подстрочный).


Форматирование таблиц в Excel

В ленте тоже есть блок инструментов с аналогичным названием. Поэтому вы вполне можете воспользоваться им.
Форматирование таблиц в Excel



Граница

Цвет линии и тип настроить можно в окошке форматирования – вкладка «Граница». Здесь происходит и определение того, внешняя будет граница или внутренняя. Также, можно границу и вовсе убрать, даже в том случае, если она уже есть.
Форматирование таблиц в Excel

Но на ленте специального блока с инструментами для этой цели нет. В разделе «Главная» в группе «Шрифт» присутствует всего одна кнопка.
Форматирование таблиц в Excel



Заливка

В окошке форматирования есть вкладка «Заливка». Открыв ее, вы сможете настраивать цвет таблицы, отдельных ее ячеек. Можно, дополнительно, установить различные узоры.
Форматирование таблиц в Excel

Что касается этой функции на ленте, то, как и в предыдущем случае, в блоке «Шрифт» есть только одна кнопка.
Форматирование таблиц в Excel

Чтобы расширить палитру цветов (если стандартного набора их мало), перейдите к пункту с названием «Другие цвета…».
Форматирование таблиц в Excel

Выбрав и нажав на него, вы увидите открывшееся окно, в котором можно выбрать цвет или оттенок по своему усмотрению.
Форматирование таблиц в Excel



Защита

Форматировать в Экселе можно даже защиту. В окошке «Формат ячеек» присутствует вкладка, имеющая такое же название. Здесь вы указываете, будет выделенный участок таблицы защищен от каких-либо изменений или нет, если лист заблокирован. В этой вкладке включается и скрытие всех формул.
Форматирование таблиц в Excel

В случае, если вам удобнее пользоваться лентой, нажмите на пункт «Формат» в разделе «Главная», который находится в блоке «Ячейки». В появившемся списке есть настройки, объединенную в группу с названием «Защита».

Здесь вы спокойно настраиваете, как будут вести себя ячейки при блокировке аналогично тому, как описано в случае с окном для форматирования. Кроме того, есть возможность лист заблокировать. Для этого просто нажмите на «Защитить лист…». Это одно из исключений, когда лента имеет лучший функционал в плане форматирования чем специальная вкладка.
Форматирование таблиц в Excel


Читайте:

Как защитить ячейку от изменений и редактирования в Excel

Как изменить формат ячейки в Excel


Заключение

Вы уже заметили, что Excel имеет достаточно большой функционал, позволяющий отформатировать любую таблицу. Вы можете использовать разные стили с установленными свойствами. Более точно настроить все параметры таблицы можно на ленте и в окне «Формат ячеек», используя набор специальных инструментов. В основном больше возможностей для форматирования предоставляет именно окно, а не лента, хотя есть и исключения с этого правила.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP