Как дефрагментировать диск на Windows 7 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как дефрагментировать диск на Windows 7

    Alicross
    |
    |
    |
    Опубликовано: 14-09-2021, 23:46
    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Все компьютеры имеют большое количество файлов, требующих расширения. Однако такие данные регулярно удаляются и изменяются в процессе использования ОС. В итоге компьютер тратит больше ресурсов, чем обычно на обработку статичных файлов.

    Дефрагментация жесткого диска необходима, чтобы по максимуму отсортировать записанные файлы на компьютере. Разбросанные детали документов объединяются и ОС находит их гораздо быстрее, затрачивая меньше ресурсов на их обработку. Также значительно снижается нагрузка на жесткий диск.





    Как провести дефрагментацию диска на Windows 7 (программы)


    Настоятельно рекомендуем использовать дефрагментацию на тех жестких дисках, с которыми регулярно работают. Если конкретно, то это касается системного раздела и дисков, имеющих очень большое количество мелких файлов.


    Это связано с тем, что дефрагментация фильмов или музыки никак не решит проблему с заторможенностью компьютера, а наоборот, создаст ненужную нагрузку на жесткий диск. Дефрагментацию возможно совершить через дополнительное программное обеспечение или имеющиеся системные средства.

    В случае, если юзер не имеет желания использовать обычную дефрагментацию в ОС Windows, то для этого есть обширный выбор дополнительного обеспечения, которое приведет диски в порядок и улучшит работоспособность компьютера. В этой статье мы разберем три самые распространенные программы для дефрагментации.


    Вариант 1: Auslogics Disk Defrag


    Список откроет программа Auslogics Disk Defrag. Она ориентирована на дефрагментацию файловых систем на любых носителях. Интерфейс приятен глазу и понятен на интуитивном уровне, что можно прочитать в большом количестве положительных отзывов на софт.

    Для начала скачаем сам Auslogics Disk Defrag.

    В процессе установки софта не забывайте следить за простановкой флажков, чтобы не скачать лишнюю программу.

    Запустите программу. Основное меню состоит из трех главных частей:

    1.
    перечень носителей, доступных для дефрагментации;

    2. карта диска, которая отображает изменение в режиме реального времени;

    3. дополнительная информация о рассматриваемом разделе.


    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Правой кнопкой мышки кликните на раздел, чтобы начать оптимизацию. В появившемся окне отметьте "Дефрагментация и оптимизация".

    Далее пойдет сканирование выбранного раздела и программа начнет процесс изменений в файловой системе. Продолжительность работы зависит от количества файлов на диске и их размеров.

    Как дефрагментировать диск на Windows 7



    Вариант 2: Smart Defrag


    Необычный дизайн отлично сочетается с мощным функционалом софта. Программа может сканировать все диски и дополняет подробной информацией о нем. Далее он приступает к оптимизации выбранного вами раздела.

    Скачайте Smart Defrag и установите, обращая внимание на флажки.

    Закончив установку, программа автоматически запустится. Отметьте необходимые вам разделы и внизу откройте перечень настроек умной дефрагментации. Выберите пункт "Дефрагментация и оптимизация".

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Появится дополнительное окно, которое по типу схоже с предыдущей программой. Карта диска, показывающая изменения во время дефрагментации.


    Как дефрагментировать диск на Windows 7



    Вариант 3: Defraggler


    Этот софт не уступает по популярности двум предыдущем. Он в праве похвастаться скоростью оптимизации и качеством работы.

    Скачайте Defraggler и запустите его в соответствии с инструкцией.

    При запуске программы, вы увидите уже знакомую вам структуру настроек. Процесс дефрагментации такой же: выберите раздел для оптимизации правой кнопкой мышки и кликните "Дефрагментация диска".

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Далее софт запустит процесс работы и пользователю остается только ждать, в зависимости от заполненности жесткого диска.


    Вариант 4: Использование стандартного дефрагментатора Windows


    Зайдите в раздел "Мой компьютер". Далее появится окно с жесткими дисками, которые подключены к компьютеру.

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Определитесь с диском, которому необходима дефрагментация. В связи с постоянной загруженностью диска (С:), мы будем работать с ним. Кликните на жесткий диск правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню настроек. Откройте пункт "Свойства".

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    В появившемся окне выберите вкладку "Сервис" и под разделом "Дефрагментация диска" кликните на "Выполнить дефрагментацию...".

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Далее будут показаны те жесткие диски, для которых возможна дефрагментация прямо сейчас. Для каждого диска внизу есть два пункта:

    1. "Анализировать диск" — анализирование покажет процент фрагментированных файлов. После этого юзер может уже сделать выводы, стоит ли выполнять оптимизацию диска.

    2. "Дефрагментация диска" — запустит процесс сортировки файлов. Если вы хотите сразу запустить дефрагментацию на двух и более дисках, то зажмите CTRL и отметьте нужные вам диски или разделы.

    Как дефрагментировать диск на Windows 7


    Далее процесс сортировки файлов будет зависеть от их размера и количества. По завершению работы компьютер оповестит вас об успешной оптимизации.

    Читайте также:

    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Как сделать дефрагментацию жесткого диска Windows 7 8 10

    Программы для дефрагментации жесткого диска

    Скачать дефрагментатор для Windows 7, 8, 10, x64, XP


    Заключение

    Процесс дефрагментации лучше выполнять тогда, когда процент анализа диска превышает 15% для системного раздела и 50% для всех остальных. Если регулярно проводить оптимизацию, то это поможет значительно улучшить работу вашего компьютера.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP