Что лучше для SSD: GPT или MBR » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Что лучше для SSD: GPT или MBR

admin
|
|
|
Опубликовано: 15-11-2021, 20:43
Что лучше для SSD: GPT или MBR


Всем привет! Сегодня поговорим про то какой формат лучше - MBR или GPT для SSD-накопителя. Итак, поехали!

И GPT, и MBR считаются способами (системами) разбивки виртуального места накопителя, но Master Boot Record – уже устаревающий стереотип, который хоть и совместим с прошлыми версиями операционных систем, всё более вытесняется новичком GUID Partition Table.



Сопоставление GPT и MBR

Разглядим специфику 2-ух способов в разрезе и сопоставлении их особых свойств.

Обслуживаемая ёмкость накопителя. У MBR наибольшая граница заметной ёмкости – 2-2,2 ТБ, а всё, собственно что выше сего, подобный способ деления не имеет возможности принимать во внимание и, в соответствии с этим, предоставить юзеру пользоваться.

У GPT наибольшая граница – в пределах 9,4 ЗиБ (зебибайтов). Дабы широкому кругу юзеров стало ясно, сколько это, переведём в тб, то есть граница GUID Partition Table оформляет ‭10 093 173 145,6‬ ТБ.

Значит, на нынешний момент для простого пользователя GPT дает, фигурально выражаясь, вероятность сделать безграничное хранилище, в сопоставлении с предложением системы MBR.

Численность разделов. MBR дает юзерам вероятность поделить раз материальный диск на 4 виртуальных. В это же время GPT готов предложить пользователям дележ 1-го накопителя на 264 раздела, причём их объём возможно задать от 2 ТБ и повыше.

Способности для восстановления. В MBR информация о разделе сберегается в ключевой загрузочной области, в случае если она повредится – диск будет нельзя прочитать.

GPT сберегает некоторое количество копий в всевозможных сегментах, например собственно что восстановление данных не будет задачей по причине большого количества источников.


Индикация единства данных. Накопитель, разделённый по способу MBR, не осмыслит, собственно что единство инфы нарушено, потому что элементарно не понимает, как это устроить.

Только юзер может идентифицировать это автономно, в случае если компьютер не будет загружаться или же пропадёт весь массив данных или раздел.

GPT не лишь только формирует контрольную необходимую сумму для постоянной и самодействующей инспекции данных, но и изготавливает функцию автономного восстановления при обнаружении нарушения единства.

Сопоставимость. Диск с MBR совместим буквально со всеми операционными системами и подсистемами.

GPT же отдаёт предпочтение только прогрессивным ОС, начиная с Windows Vista и 7 (64 бита) и UEFI, другие оболочки не станут трудиться.

Этим образом, стоит подытожить, собственно что GUID Partition Table больше современная и активная система разбивки диска, она превосходит Master Boot Record буквально по всем направлениям, только уступая последней в сопоставимости.

Но в реалиях 2020-х годов это уже не имеет возможность являться плюсом, потому что от обычного BIOS уже отходят, а помощь Windows 7 завершилась 14.01.2020 (не говоря уже о Vista), не говоря уже о глобальной оптимизации множества приложений на 64 бита и свежие ОС в вред стареньким. Всё сопоставление возможно соединить в таблице:

Что лучше для SSD: GPT или MBR


В рамках нынешней заметки мы обсудили, какую манеру разделов избирать для SSD, и обнаружили конкретный ответ – GPT. На это заключение воздействовали важно усовершенствованные свойства, лишь только в случае если вы не намереваетесь до последнего применять Windows XP или же 7 (32 бита).

Читайте также: MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP