Чем открыть файлы формата XSD » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Чем открыть файлы формата XSD

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 16-08-2020, 07:51
    Чем открыть файлы формата XSD

    Всем привет! Зачастую пользователи впадают в ступор скачав документ с расширением «XSD». Вызвано это тем, что у данного расширения существует целых 2 типа файлов, каждый из которых открывается через разные программы. Поэтому не следует паниковать в случае, если обычный просмотрщик не смог распаковать данный документ. Вполне возможно, что вы наткнулись на второй тип таких документов. Итак, сегодня мы рассмотрим несколько способов открытия документов в формате «XSD», но для начала поговорим о различиях двух типов документов с таким расширением.


    Схема XML и программы открытия XSD

    Структура файла «XML» (XML Schema Definition) – это наиболее распространённый тип документов в расширении «XSD». Данный формат появился ещё в далёком 2001-ом году. Наполнение данного файла зачастую представляет собой информацию, которая описывает файлы XML (структура, некоторые алименты, атрибуты и так далее).

    Для распаковки документов в данном формате было придумано огромное количество методов. В качестве примера мы будем рассматривать наиболее простой вариант содержимого данного документа – это схема на закуп, которую предоставляет корпорация «Майкрософт». Итак, давайте приступим.


    Метод 1 - XML-редакторы

    Данный тип программного обеспечения является наиболее подходящим для распаковки и редактирования файлов в формате «XSD». И это не удивительно, ведь при помощи таких редакторов и создаются документы в расширении «XSD». Сейчас мы рассмотрим два наиболее популярных варианта.


    Читайте также: Расширение xsd чем открыть формат файла (программы схема онлайн бесплатно)


    XML Notepad

    Данная утилита является своеобразным представителем линейки «блокното-подобных» программ, которые предназначены для работы с документами в расширении «XML». Следовательно, при помощи данного текстового редактора можно открывать и документы в расширении «XSD».
    Чем открыть файлы формата XSD

    Следует отметить, что преимущество данного редактора в его функциональности. Он автоматически определяет тип документа и отображает его в максимально комофортном виде для просмотра и внесения различных коррективов. Так же здесь присутствует возможность подчёркивания синтаксических и лексических ошибок, что так же достаточно хорошо помогает.


    Скачать программу «XML Notepad» с официального сайта


    Oxygen XML Editor

    В отличие от предыдущего редактора, данная программа является ультимативным решением для работы с «XML»-документами. Документы в формате «XSD» здесь структурированы и преобразованы в таблицы, которые достаточно удобно читать.
    Чем открыть файлы формата XSD

    Так же данное приложение является кроссплатформенным и представлено как в виде самостоятельной утилиты, так и в формате браузерного плагина «Eclipse».


    Скачать программу «Oxygen XML Editor» с официального сайта


    Помимо этого документы в расширении «XSD» открываются и при помощи более «мощных» программных продуктов, таких как «Microsoft Visual Studio», «Progress Stylus Studio» и тому подобное. Но данные утилиты являются профессиональными инструментами и инсталлировать их только для того, чтобы распаковать «XSD»-файл особого резона нет.


    Метод 2 – Использование интернет-обозревателя


    Так же документы в формате «XSD» можно распаковать при помощи интернет-обозревателей. Чтобы сделать это можно использовать контекстное меню или же меню «Файл» (если в вашем интернет обозревателе таковое присутствует). Так же вы можете просто указать путь к документу в поисковой строке либо же «перетянуть» документ из проводника или рабочего стола в область браузера.

    Для примера мы открыли такой файл через браузер «Google Chrome».
    Чем открыть файлы формата XSD

    Так выглядит документ, открытый через «Яндекс Браузер».
    Чем открыть файлы формата XSD

    А вот так через браузер «Opera».
    Чем открыть файлы формата XSD

    Как вы можете заметить, особой разницы между ними нет. Но следует отметить, что браузеры можно использовать только в качестве просмотрщика, редактировать здесь данные документы у вас не получится.



    Метод 3 – Использование текстовых редакторов

    Так как у документов в расширении «XSD» достаточно простая структура, их свободно можно открыть, отредактировать и сохранить при помощи любого современного текстового редактора. Отличаются текстовые редакторы только функциональностью и набором инструментов. Распаковывать данные документы можно при помощи контекстного меню и его пункта «Открыть с помощью», или же при помощи файлового менеджера внутри текстового редактора.

    Далее мы рассмотрим три текстовых редактора, при помощи которых можно открывать документы в формате «XSD».


    Блокнот

    Собственно, данный текстовый редактор не нуждается в представлении. Следует отметить, что он достаточно удобный из-за того, что его не приходится инсталлировать как отдельный софт. Так выглядит документ «XSD», который распакован при помощи блокнота:
    Чем открыть файлы формата XSD

    Из-за того, что здесь достаточно скудный набор инструментов, вносить какие-либо коррективы в документ здесь будет весьма трудно. Однако в случае, если вы хотите просто быстро просмотреть содержимое файла «Блокнот» подойдёт вам идеально.


    WordPad

    Ещё один компонент, который не требует процедуры инсталляции в операционной системе «Windows». Только по сравнению с предыдущим редактором у данной программы более широкая функциональность. Однако, для распаковки «XSD»-документа это не даёт никаких преимуществ, так как специализированных инструментов для его просмотра и корректировки в данном текстовом редакторе вы не найдёте.
    Чем открыть файлы формата XSD

    Собственно, как вы видите, за исключением интерфейса программы какие-либо отличие при распаковке «XSD»-документа отсутствуют.


    Notepad++

    А этот текстовый редактор уже нуждается в инсталляции, однако функциональность Notepad++ более широкая. По своей сути это уже привычный всем «Блокнот», однако следует отметить, что набор инструментов здесь куда шире, о чём так же говорят значки «+» в названии. Следовательно, документ в формате «XSD» который распакован при помощи данного текстового редактора выглядит весьма привлекательнее, за счёт функции подсветки синтаксиса. Данная функция делает процесс его корректировки намного более приятным и удобным.
    Чем открыть файлы формата XSD



    Скачать программу «Notepad++» с официального сайта


    Так же следует отметить, что документ в данном формате открываются и при помощи более «тяжеловесных» текстовых редакторов, таких как MS Word, LibreOffice и так далее. Но мы не стали включать их в данный список, так как здесь всё так же отсутствуют необходимые инструменты для удобного редактирования документов в формате «XSD», поэтому они будут выполнять точно такие же функции, как и описанный ранее «Блокнот».


    Чертежи для вышивания крестиком

    Так же ещё один вид документов в формате «XSD» - это схемы для вышивания крестиком. Следовательно весьма логично, что в данном варианте документ представляет из себя изображение. Если это схема для вышивки, то помимо самой картинки здесь будет присутствовать так называемая «цветовая легенда», а так же подробное описание процесса вышивания. Для распаковки такого файла на данный момент существует всего лишь один способ.

    Данный способ заключается в использовании специализированной утилиты «Pattern Maker For Cross Stitch», которая является главной программой для создания и редактирования различных вышивок. После распаковки документа при помощи данной утилиты он отобразится в программе и будет выглядеть так:
    Чем открыть файлы формата XSD

    Само по себе приложение является ультимативным решением для людей, которые любят вышивать. Программа имеет русский интерфейс и распространяется совершенно бесплатно, что является достаточно важным критерием оценки для многих пользователей.


    Скачать программу «Pattern Maker For Cross Stitch» с официального сайта


    Заключение

    Итак, как вы видите, открыть документ «XSD» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP