Скрытые символы в Ворде » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Скрытые символы в Ворде

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 27-11-2019, 11:57
Скрытые символы в Ворде

Всем привет! Соблюдение орфографических и орфоэпических норм при работе с текстовыми документами в Microsoft Word является стандартом «де факто».

Но не достаточно просто грамотно написать текст, а ещё и грамотно его отредактировать и отформатировать. Форматирование текста заключается в перепроверке всего написанного содержимого документа на наличие лишних элементов – повторений символов пробелов, установке лишних табуляций, неправильно выставленных абзацев и так далее.

Но это очень сложно сделать «на глаз», ведь специфика текстовых документов не позволяет определить, где установлено двойное нажатие клавиши «TAB» вместо одного, или где вставлено повторение пробела и так далее. Но с помощью непечатаемых символов (или же скрытых значков) распознать проблемные участки текста становится намного проще.

Данные символы не отображаются при печати текста на принтере и вообще при его наборе, но их можно активировать. Итак, сегодня мы рассмотрим процесс активации невидимых символов, а так же более подробно поговорим о каждом из них.

Включаем отображение скрытых значков

На самом деле, в процессе включения отображения скрытых символов нет ничего сложного от слова «совсем», ведь достаточно нажать всего лишь одну клавишу. Называется она «Отобразить все знаки» и располагается в разделе «Главная» в блоке настроек «Абзац».
Скрытые символы в Ворде


Так же, помимо нажатия соответствующей клавиши на панели инструментов можно воспользоваться горячими клавишами. В частности для включения отображения скрытых символов требуется нажать на клавиатуре «CTRL+*» .

Для того, чтобы отключить отображение скрытых символов нужно либо повторно нажать эту комбинацию клавиш, либо же повторно кликнуть по соответствующей кнопке в блоке настроек «Абзац».

Параметры показа скрытых знаков


Когда данный режим активируется, то вам сразу же становятся видны все скрытые значки для форматирования текста. В случае, если вы деактивируете этот режим, то засекреченные символы, которые отмечены текстовым редактором опять-таки будут скрыты.

Но при желании вы сможете включить отображение какого-либо знака навсегда, чтобы повторно не активировать режим отображения скрытых символов. Для этого необходимо сделать следующее:

1) Кликните по клавише «Файл», после чего переключитесь в раздел «Параметры».
Скрытые символы в Ворде

2) После перейдите во вкладку «Экран» и активируйте нужные параметры, которые располагаются в блоке «Всегда показывать эти знаки форматирования на экране».
Скрытые символы в Ворде

В принципе, на этом всё. Теперь нужные вам знаки будут всегда отображаться, даже в случае, если вы отключили режим отображения скрытых символов.

Какие бывают скрытые символы?

На скриншоте выше вы могли увидеть, какие разновидности скрытых символов существуют в текстовом редакторе «Microsoft Word». Итак, теперь давайте поговорим про каждый из этих знаков более подробно.

Символ табуляции

Это скрытый символ, который вы сможете увидеть в текстовом документе в случае, если нажмёте на клавиатуре клавишу «TAB». Данный символ представляет из себя небольшой указатель, который направлен вправо.

В общем и целом, при наборе обычного текста представляет из себя удлинённый пробел. Больше про данный символ нечего рассказывать, переходим к следующему.
Скрытые символы в Ворде


Значок пробела


Как вы уже поняли, пробелы так же представляют из себя непечатаемые символы. В случае, если вы включите режим «Отобразить все знаки», то вы сможете увидеть небольшие точки между словами – это и есть отступы между словами.

Если точка всего одна, то и пробел поставлен только один, а значит текст набран верно. В случае, если их больше, то следует удалить все лишние отступы.
Скрытые символы в Ворде

Так же помимо стандартного пробела в текстовом редакторе «Microsoft Word» существует значок, который называется «неразрывный пробел». В отличие от обычного пробела, данный знак располагается не в центральной части слов, а наоборот – в верхнем их углу.

Если говорить вкратце, то данный знак переносит слово на новую строку в случае, если на верхней строке не хватает места для двух слов. Местами данный символ может быть достаточно полезным.
Скрытые символы в Ворде


Символ параграфа


Значок «пи», который, кстати, нарисован на клавише «Отобразить все знаки» представляет из себя конец абзаца. Иными словами, этим знаком отмечены все места в тексте, в которых вы нажали на клавишу «ENTER». Собственно, именно после данного знака и начинается новая строка в тексте, а курсор перемещается на деление ниже.

Как быстро удалить все абзацы из текста?

Скрытые символы в Ворде

А кусок текста, который расположен между двумя символами «пи» как раз таки и является параграфом. К слову, свойства данного фрагмента текста можно подкорректировать вне зависимости от свойств всего остального набранного текста.

К таким параметрам относится выравнивание текста, интервал между строками, нумерация строк и тому подобное.
Скрытые символы в Ворде


Как удалить интервал между абзацами?

Символ перевода строчки

Значок перевода строки представляет из себя искривлённый указатель. К слову, точно такой же указатель изображён на клавише «ENTER» на клавиатуре. Данный символ обозначает место в тексте, где одна строка обрывается, а после неё идёт следующая.

К слову, если вы хотите перевести строку принудительно, то вы можете воспользоваться комбинацией клавиш «SHIFT+ENTER».
Скрытые символы в Ворде

Собственно, у данного символа точно такие же свойства, как и у знака абзаца за небольшим исключением – после обрыва строки новые абзацы не индексируются.

Символ скрытого текста


Так же в текстовом редакторе «Microsoft Word» присутствует возможность скрывать текст. При активации режима отображения скрытых символов зашифрованный текст будет отображён, только под ним будет располагаться пунктирная линия, которая и обозначает его сокрытие.

Как в текстовом редакторе «Microsoft Word» сделать текст скрытым?

К слову, при деактивации режима отображения скрытых символов данный текст пропадёт, собственно, как и пунктирная линия под ним.
Скрытые символы в Ворде


Символ привязки объектов

Символ, который привязывает объекты, или же просто «якорь» находится в тех частях текста, в которых были внесены коррективы в какой-либо графический объект или изменена картинка. К слову, в отличие от всех описанных ранее знаков, данный символ по умолчанию отображается в текстовом документе.
Скрытые символы в Ворде


Как поставить или убрать символ привязки объектов? https://user-life.com/programs/word/2928-kak-postavit-ubrat-yakor-v-vorde.html

Символ конца ячейки

Данный значок будет отображаться исключительно в таблицах. Этот значок обозначает окончание последнего абзаца текста, который расположен в самой ячейке. Помимо этого данный символ символизирует окончание ячейки в случае, если в ней ничего нет.
Скрытые символы в Ворде


Работа с таблицами в «Microsoft Word»

Заключение

Итак, сегодня мы с вами разобрали все скрытые символы из текстового редактора «Microsoft Word». Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:4)


Предыдущая статья: Установка Android на Virtualbox
Следующая статья: Как создать загрузочный диск Windows XP

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP