Настройка Биоса Gigabyte » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Настройка Биоса Gigabyte

admin
|
|
|
Опубликовано: 8-02-2022, 21:55
Настройка Биоса Gigabyte


Всем привет! Сегодня поговорим про самые эффективные способы решения проблемы настройки BIOS на материнских платах Gigabyte. Итак, поехали!

1-ое, с чего стоит начать процесс опции – вход в режим низкоуровневого управления платой. На передовых «материнках» обозначенного производителя за вход в БИОС отвечает кнопка Del. Её надо жать в момент впоследствии подключения компа и возникновения заставки.

Впоследствии загрузки в BIOS вы сможете следить надлежащую картину.
Настройка Биоса Gigabyte


Как зрите, изготовитель пользует UEFI, как больше неопасный и благоприятный для юзера вариант. Все руководство дальше станет нацелено как раз на UEFI-вариант.


Опции RAM

1-ое, собственно что надо изменить в параметрах БИОСа – тайминги оперативной памяти. По причине неверно поставленных опций компьютер имеет возможность трудиться неправильно, вследствие этого заботливо следуйте памятке дальше.

Из головного окна перейдите к параметру «Advanced Memory Settings», расположенному на вкладке «M.I.T».

Настройка Биоса Gigabyte


В нём перейдите к функции «Extreme Memory Profile (X.M.P.)».
Настройка Биоса Gigabyte

Образ профиля надо избирать исходя из на подобии поставленной RAM. К примеру, для DDR4 подойдёт вариант «Profile1», для DDR3 – «Profile2».

Еще доступны функции для приверженцев разгона – возможно вручную поменять тайминги и вольтаж для больше резвой работы модулей памяти.
Настройка Биоса Gigabyte


Читайте: Программы для разгона оперативной памяти


Характеристики GPU

Сквозь UEFI BIOS платок Gigabyte возможно настроить работу компа с видеоплатами. Для сего перейдите на вкладку «Peripherals».
Настройка Биоса Gigabyte


Самой необходимой опцией тут считается «Initial Display Output», позволяющая ввести ведущей применяемый графический микропроцессор.

В случае если на компе на момент опции нет выделенного GPU, надо избрать вариант «IGFX». Для выбора дискретной видеоплаты установите «PCIe 1 Slot» или же «PCIe 2 Slot», находится в зависимости от порта, к которому включен наружный графический адаптер.
Настройка Биоса Gigabyte


В разделе «Chipset» возможно или всецело выключить встроенную графику для понижения нагрузки на CPU (опция «Internal Graphics» в положении «Disabled»), или прирастить или же убавить объём оперативной памяти, которая потребляется данным компонентом (опции «DVMT Pre-Allocated» и «DVMT Total Gfx Mem»).

Обратите заботу, доступность данной способности находится в зависимости как от микропроцессора, например и от модели платы.
Настройка Биоса Gigabyte



Настройка вращения кулеров

Нелишним еще станет изменить скорость вращения системных вентиляторов. Для сего перейдите пользуйтесь опцией «Smart Fan 5».
Настройка Биоса Gigabyte


В зависимости от числа поставленных на плате кулеров в рационы «Monitor» станет доступно управление ими.
Настройка Биоса Gigabyte

Скорости вращения всякого из их стоит ввести в состояние «Normal» – это обеспечит самодействующий режим работы в зависимости от нагрузки.
Настройка Биоса Gigabyte

Возможно еще настроить режим работы кулера вручную (вариант «Manual») или же избрать мало гулкий, но обеспечивающий наихудшее остывание (параметр «Silent»).


Оповещения о перегреве

Еще в платы рассматриваемого производителя встроено средство обороны компонент компа от перегрева: при достижении порогового смысла температуры юзер получит оповещение о надобности выключения машины.

Настроить отражение данных извещений возможно в разделе «Smart Fan 5», упомянутом на прошлом рубеже.

Нужные нам функции находятся в блоке «Temperature Warning». Тут понадобится вручную квалифицировать очень максимально допустимый знак температуры микропроцессора.

Для CPU с невысоким тепловыделением довольно избрать смысл в 70 °C, а в случае если TDP у микропроцессора возвышенный, то 90 °C.
Настройка Биоса Gigabyte


По желанию возможно еще настроить оповещение о проблемах с кулером микропроцессора – для сего в блоке «System FAN 5 Pump Fail Warning» отметьте вариант «Enabled».
Настройка Биоса Gigabyte



Опции загрузки

Последние значимые характеристики, которые надо настроить – ценность загрузки и подключение режима AHCI.

Зайдите в раздел «BIOS Features» и пользуйтесь опцией «Boot Option Priorities».
Настройка Биоса Gigabyte

Тут изберите необходимый загрузочный носитель. Доступны как обыденные строгие диски, например и твердотельные накопители. Еще возможно избрать флешку или же оптический диск.

Режим AHCI, важный для передовых HDD и SSD, врубается на вкладке «Peripherals», в сегментах «SATA and RST Configuration» – «SATA Mode Selection».
Настройка Биоса Gigabyte



Сбережение опций

Для хранения введённых характеристик пользуйтесь закладкой «Save & Exit».
Настройка Биоса Gigabyte


Сбережение характеристик случается впоследствии нажатия на место «Save & Exit Setup».
Настройка Биоса Gigabyte


Еще возможно уйти без хранения (если не не сомневаемся, собственно что ввели всё правильно), пользуйтесь опцию «Exit Without Saving», или же скинуть опции БИОС к заводским, за собственно что отвечает вариант «Load Optimized Defaults».

Настройка Биоса Gigabyte


Этим образом мы завершили настройку ведущих характеристик BIOS на материнской плате Gigabyte.

Читайте также: Как обновить Биос на материнской плате Gigabyte



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP