Программы для работы с разделами жесткого диска » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для работы с разделами жесткого диска

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 15-10-2021, 23:34
    Программы для работы с разделами жесткого диска


    Всем привет! Зачастую для того, чтобы продуктивно работать с твердотельным накопителем недостаточно утилит, которые предлагаются разработчиками операционной системы Windows. Именно поэтому зачастую приходится прибегать к помощи утилит на русском языке от сторонних разработчиков, при помощи которых можно получить максимально подробные сведения об HDD и его томах.





    Как работать с разделами HDD с помощью программ?


    Итак, в рамках данного материала мы рассмотрим 9 программ, при помощи которых можно работать с разделами жёсткого диска. Каждая из этих программ имеет свой уникальный инструментарий, поэтому советуем вам ознакомится со всеми представленными далее решениями, чтобы выбрать оптимальное для себя по функциональности.


    AOMEI Partition Assistant


    Из-за имеющегося здесь набора инструментов утилита «AOMEI Partition Assistant» стала одной из самых популярных программ для работы с разделами твердотельных накопителей. Из-за широкой функциональности вы сможете максимально подробно настроить разделы своего твердотельного накопителя.

    Также при помощи данной утилиты вы сможете выбрать раздел, который подозреваете в наличии ошибок и проверить его индивидуально.

    Наиболее интересной функцией в данной программе можно назвать возможность переноса операционной системы с одного накопителя на другой, при этом сохранив всё установленное программное обеспечение.
    Программы для работы с разделами жесткого диска


    Также в функциональность данной программы входит возможность записи образа файлов на внешний или внутренний накопитель. Интерфейс здесь достаточно приятный, поэтому разобраться с ним сможет практически каждый пользователь.

    Хоть функциональность данной программы достаточно обширная, распространяется она на бесплатной основе, что в разы увеличивает количество её возможных пользователей. Утилита полностью переведена на русский язык, поэтому разобраться с ней будет максимально просто.





    MiniTool Partition Wizard


    У данной программы достаточно обширный инструментарий, при помощи которого можно разделять, копировать и делать прочие операции с документами на жёстком диске.

    Утилита «MiniTool Partition Wizard», как и описанная ранее программа, распространяется на бесплатной основе и доступна для домашнего использования.

    При помощи данной утилиты вы сможете поменять метку накопителя, а во время создания нового раздела вы сможете отрегулировать объём кластера.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    При помощи поверхностного теста вы сможете узнать, есть ли на вашем твердотельном накопителе неработающие секторы. Также здесь можно поменять файловую систему накопителя, правда выбирать придётся между двумя вариантами - FAT и NTFS.

    Интерфейс здесь также простой и понятный, а все нужные инструменты находятся на видных местах, поэтому разобраться с данной программой будет достаточно просто для любого пользователя.





    EaseUS Partition Master


    Утилита, которая предоставляет огромное количество разнообразного инструментария, при помощи которого можно работать с твердотельным накопителем.

    Из основных инструментов следует выделить возможность клонирования операционной системы, а также её переноса с HDD на SSD.

    Помимо этого здесь присутствуют инструменты для полного копирования раздела. Это подойдёт пользователя, которые хотят создать бэкап накопителя, или переместить всё с одного диска на другой.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    У приложения достаточно удобный и приятный интерфейс, в котором весь инструментарий располагается в левом блоке меню, что позволяет быстро выбирать нужную функцию.

    Но одной из самых интересных функций является возможность скрытия тома – вы просто удалите букву на томе, из-за чего его попросту не будет видно.

    Помимо этого при помощи данной утилиты можно создать загрузочный накопитель с операционной системой, что иногда может быть достаточно полезно.





    Eassos PartitionGuru


    С программой «Eassos PartitionGuru» достаточно удобно и просто работать. Скорее всего это из-за её простого, но тем не менее достаточно красивого интерфейса.

    Все основные функции данного приложения располагаются на верхней панели инструментов. Одной из главных отличительных черт программы можно назвать возможность создания виртуального RAID-массива.

    Чтобы сделать это пользователю требуется всего лишь подключить все нужные накопители к системе и программа в автоматическом режиме сделает из них RAID-массив.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    При помощи интегрированного редактора секторов вы сможете отыскать требуемый сектор, а в правом блоке программы отображается его шестнадцатеричное значение. Из минусов программы следует отметить только платную доступность и отсутствие русского языка.





    Macrorit Disk Partition Expert


    У программы «Macrorit Disk Partition Expert» достаточно простой и понятный интерфейс, в котором все инструменты грамотно распределены на разделы.


    При помощи данной утилиты вы сможете просканировать компьютер в целом, или проверить диск отдельно на наличие «битых» секторов, при этом вы сможете выбрать проверяемое место на накопителе.

    Также вы сможете изменить файловую систему накопителя, правда вариантов тут также немного - или NTFS, или FAT.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    Утилита «Macrorit Disk Partition Expert» распространяется на бесплатной основе, но доступна она только на английском языке, что может быть плохо для некоторых пользователей.

    Программа подойдёт пользователям, которым требуется быстро настроить твердотельный накопитель, но если вам требуется провести максимально подробную конфигурацию, то лучше воспользоваться другим софтом.





    WonderShare Disk Manager


    Утилита для работы с разделами твердотельного накопителя, при помощи которой можно восстановить удалённые документы.

    Если сравнивать данную программу с другими представителями подобного софта, то следует отметить инструментарий для поиска удалённых документов, поскольку здесь он достаточно функциональный.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    Вы можете производить разного рода манипуляции с твердотельным накопителем не боясь за то, что файлы на нём пропадут. При помощи других инструментов вы сможете либо создать резервную копию раздела диска, или же поменять файловую систему накопителя.





    Acronis Disk Director


    Утилита «Acronis Disk Director» является одной из самых мощных, функциональных и удобных программ для управления твердотельным накопителем и не только.

    При помощи инструментария данной программы пользователь сможет восстановить утраченную или случайно стёртую информацию. Также следует отметить инструментарий для дефрагментации твердотельных накопителей и возможность проверить файловую систему, используемую в разделе.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    При помощи инструмента «зеркало» вы сможет создать резервную копию тома, который сами выберите. Также следует отметить редактор диска, интегрированный в программу «Acronis Disk Director», при помощи которого вы сможете отыскать потерянный кластер.

    Но главное условие удачного поиска затерянного кластера – среда выполнения сканирования обязательно должна быть шестнадцатеричной.

    Данную утилиту смело можно использовать в случае, если вы хотите поработать со своим твердотельным накопителем максимально эффективно.





    Partition Magic


    При помощи данной утилиты вы сможете проводить максимально простые базовые операции с твердотельным накопителем. Интерфейс здесь очень похож на стандартный файловый менеджер операционной системы «Виндовс».

    Но следует отметить, что в данной графической оболочке очень просто ориентироваться, поэтому найти необходимый инструмент будет несложно.

    Одна из главных особенностей утилиты «Partition Magic» - это возможность выбора нескольких активных разделов сразу, в каждом из которых может быть установлена своя операционная система.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    Здесь также присутствует возможность изменения файловой системы накопителя. Из доступных вариантом тут также только два - NTFS и FAT. Не теряя информацию вы можете с лёгкостью можно объединять разделы и менять размеры томов.





    Paragon Partition Manager


    И последняя утилита, которую мы сегодня рассмотрим, носит название «Paragon Partition Manager». Здесь достаточно много разных инструментов, которые можно применять для работы с твердотельным накопителем.

    Одна из самых интересных функций в данной программе – это возможность работы с виртуальными образами диска.

    К примеру, здесь вы сможете работать с дисками, созданными в программе VirtualBox, VMware и так далее.
    Программы для работы с разделами жесткого диска

    Также вы сможете изменять файловую систему своего накопителя. Из доступных вариантов тут HFS+ в NTFS. Другие доступные функции касаются исключительно разделов – это обрезка и возможность расширения.

    При помощи большого количества параметров вы сможете максимально персонализировать свой накопитель и его работу.





    Читайте также:

    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Программы для диагностики тестирования проверки и настройки компьютера


    Заключение


    Итак, в рамках данного материала мы рассмотрели 9 лучших программ для работы с разделами твердотельного накопителя. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP