Логарифм в Экселе » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Логарифм в Экселе

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 20-03-2021, 21:48
Логарифм в Экселе


Всем привет! Достаточно популярной математической задачей является нахождение логарифма из уже известного числа при помощи соответствующей формулы.

В табличном редакторе «Microsoft Excel» присутствует такая функция, которая выполняет данную задачу за несколько секунд и называется «LOG». Итак, сегодня мы подробно разберём вопрос практического применения данной функции.


Что из себя представляет логарифм

Итак, как мы уже сказали ранее, функция «ЛОГ» - это математическая формула, при помощи которой находится логарифм числа исходя из заранее указанного основания. Написание данной формулы достаточно простое:

=LOG(число;[основание])


Как вы можете заметить, у данной функции присутствует всего лишь два аргумента:

• Аргумент «Число» - это, как не трудно догадаться, исходное число, исходя из которого редактор и будет рассчитывать логарифм.

Данный аргумент может быть написан как в роли обычного числа, так и гиперссылки, которая будет вести к ячейке, в которой располагается исходное число.

• Аргумент «Основание» - это основание функции, которое является вторым по значению компонентом функции «Логарифм».


Его, так же, как и «Число», вы сможете записать как в виде обычных цифр, так и в виде ссылки, которая будет вести к ячейке, в которой располагается требуемое число.

Следует отметить, что данное значение указывать не обязательно, так как если вы его пропустите, то функция посчитает, что он равен нулю.

Также помимо обычных логарифмов в данном табличном редакторе присутствует функция «LOG10».

Главное её отличие от обычного логарифма здесь в том, что данная функция занимается вычислениями десятичных логарифмов (основание всегда равно 10). Написание здесь куда проще, чем у описанной ранее функции. Это:

=LOG10(число)

Как вы можете заметить, у данной функции аргумент всего лишь один – это «Число», то есть числовое значение или же ссылка на определённую ячейку, в которой оно располагается.

А вот аргумент «Основание» здесь отсутствует вообще и причина этого достаточно понятна – так как данная функция способна вычислять исключительно десятичные логарифмы, то и основание здесь является константой и равно десяти.

Читайте также: Функция МУМНОЖ в «Microsoft Excel»


Метод 1 – Использование функции «LOG»

Итак, теперь давайте рассмотрим практическое применение логарифмов в данном табличном редакторе. У нас есть столбец с числами. Нам нужно рассчитать логарифм из каждого из этих чисел. Основание здесь будет равно пяти.

1) Первым делом необходимо кликнуть по пустой ячейке, в которой будет располагаться результат вычислений функции.

После этого кликните по клавише «Вставить функцию». Она находится над нумерацией столбцов.
Логарифм в Экселе

2) После этого будет открыто окно мастера функций. Для того, чтобы быстрее отыскать необходимую функцию кликаем и переключаемся в раздел «Математические».

Теперь кликаем по клавише «LOG», после чего необходимо нажать на «ОК».
Логарифм в Экселе

3) После этого мы попадаем в раздел с настройкой функции «ЛОГ». Как вы можете заметить, здесь располагается две графы, о которых мы уже рассказывали ранее.

В графу «Число» в нашем случае нам необходимо ввести адрес ячейки, которая является первой в том столбце, в котором располагаются числа, логарифм из которых нам надо узнать.

Вы, конечно же, можете прописать адрес ячейки вручную, но существует и более комфортный метод.

Для начала необходимо кликнуть в пустой графе «Число», а после этого свернуть окно с настройкой функции и кликнуть по той ячейке, в которой располагается значение, которое является частью формулы логарифма.

Как вы можете заметить, после этого адрес ячейки расположился в поле «Число».

В графу «Основание» нам необходимо ввести ранее указанное значение – «5».

Так как данное значение будет одинаковым для всех формул, то нет необходимости вводить его в отдельную ячейку.

Итак, кликаем по клавише «ОК».
Логарифм в Экселе

4) Теперь, как вы можете заметить, логарифм числа из указанной ранее ячейки был вставлен в пустую ячейку, адрес которой мы указали ранее.
Логарифм в Экселе

5) Итак, результат получен, но только частично, поскольку нам так же необходимо рассчитать логарифмы остальных чисел из первого столбца.


Чтобы сделать это установите курсор в правый нижней угол ячейки, в которой находится результат применения формулы.

После появления крестика просто потяните его вниз до последней заполненной ячейки.
Логарифм в Экселе

6) Как вы можете заметить, формула распространилась на все ячейки первого столбца и значения пятеричных логарифмов их чисел были занесены во второй столбец.
Логарифм в Экселе


Читайте также: Мастер функций в программе Microsoft Excel


Метод 2 – Использование функции «LOG10»

Итак, теперь давайте вкратце поговорим о практическом применении функции «LOG10». Все числа мы будем брать всё из той же таблицы, что и в предыдущем способе.

Но только в данном случае мы будем вычислять не пятеричный логарифм чисел из столбца «Исходные данные», а десятеричный.

1) Для начала, как и в предыдущем способе, кликаем по пустой ячейке, в которой должен быть результат, и кликаем по клавише «Мастер функций».
Логарифм в Экселе

2) В окне с набором стандартных функций переключаемся во вкладку «Математические», только теперь заместо выбора обычного «ЛОГа» мы выбираем параметр «LOG10».

Для начала применения функции кликаем по клавише «ОК».
Логарифм в Экселе

3) После этого нас переадресует в меню конфигурации функции «ЛОГ10».

Здесь, как вы можете заметить, располагается поле для ввода лишь одной переменной – «Число».

Как и в предыдущем способе, здесь мы указываем адрес первой ячейки из соответствующего столбца и кликаем по клавише «ОК».
Логарифм в Экселе

4) После этого результат расчёта десятеричного логарифма исходе из числа, которое располагается в ячейке отобразится в отмеченной ранее ячейке.
Логарифм в Экселе

5) В случае, если вам необходимо «размножить» данную формулу, то как и в предыдущем способе просто переведите курсор на правый нижний угол ячейки с результатом и после появления крестика попросту потяните за него.

Теперь логарифмы всех чисел из таблицы будут показаны в соответствующем столбце.
Логарифм в Экселе


Читайте также: Математические функции в «Microsoft Excel»


Заключение

Итак, как вы видите, пользоваться логарифмами в табличном редакторе «Microsoft Excel» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP