Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag

admin
|
|
|
Опубликовано: 20-08-2021, 21:56
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Всем привет! Сегодня поговорим про нюансы того как редактировать метаданные аудиофайлов с помощью программы Mp3tag. Итак, поехали!

Временами возможно увидать историю, когда при проигрывании MP3 файла имя исполнителя или же заглавие композиции отражается в облике комплекта странных иероглифов.

При данном сам файл именуется верно. Это говорит о неверно прописанных тегах. В предоставленной заметке мы поведаем для вас о том, как возможно отредактировать эти теги аудиофайлов с поддержкой Mp3tag.


Скачать последнюю версию Mp3tag



Редактирование тегов в Mp3tag

От вас не понадобится практически никаких особых способностей или же познаний. Для конфигурации инфы метаданных важна только сама программка и те композиции, для коих станут редактироваться коды.

А далее для вас нужно держаться памятке, которая описана ниже. Всего возможно отметить 2 способа конфигурации данных с поддержкой Mp3tag — ручное и автоматическое. Давайте разглядим больше отчетливо любой из них.



Метод 1: Ручная перемена данных

В предоставленном случае для вас нужно станет включать все метаданные вручную. Мы пропустим процесс загрузки и установки Mp3tag на компьютер или же ноутбук.

На предоставленном рубеже у вас вряд ли встанут проблемы и вопросы. Приступим именно к применению софта и описанию самого процесса.

Запускаем Mp3tag.
Ключевое окошко программки возможно символически расшибить на 3 области — перечень файлов, район редактирования тегов и тротуар инструментов.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Дальше надо обнаружить ту папку, в которой присутствуют нужные композиции. Для сего нажимаем на клавиатуре в одно и тоже время комбинацию кнопок «Ctrl+D» или элементарно кликаем на подобающую кнопку в панели инструментов Mp3tag.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В итоге раскроется свежее окошко. В нем потребуется показать папку со вложенными аудифайлами. Элементарно отмечаем ее, нажав по наименованию левой кнопкой мыши.

Впоследствии сего нажимаем кнопку «Выбор папки» в нижней части окошка. В случае если у вас в данной директории присутствуют вспомогательные папки, за это время не позабудьте поставить в окошке выбора расположения галочку визави соответственной строчки.


Обратите заботу, собственно что в окошке выбора вы не увидите вложенных музыкальных файлов. Элементарно программка не отражает их.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Впоследствии сего в правой части окошка Mp3tag будет замечен список всех композиций, которые находились в избранной раньше папке.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Выделяем из перечня композицию, для которой станем менять теги. Для сего элементарно жмем левой кнопкой мышки на заглавии такой.


Ныне возможно приступить именно к изменению метаданных. С левой стороны окошка Mp3tag присутствуют строчки, которые для вас нужно наполнить соответственной информацией.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Еще возможно показать обложку композиции, которая станет выводиться на экран при ее проигрывании.

Для сего надо надавить правой кнопкой мышки на соответственной области с изображением диска, впоследствии чего в контекстном рационы надавить строчку «Добавить обложку».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В итоге раскроется обычное окошко выбора файла из корневого каталога компа. Находим подходящую иллюстрацию, выделяем ее и нажимаем понизу окошка кнопку «Открыть».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В случае если все было создано правильно, то выбранное изображение станет отражаться с левой стороны окошка Mp3tag.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Впоследствии такого, как вы заполнили информацией все нужные строчки, нужно сберечь конфигурации.

Для сего довольно надавить на кнопку в облике дискетки, которая находится на панели инструментов программки. Еще для хранения перемен возможно пользоваться композицией кнопок «Ctrl+S».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В случае если для вас нужно откорректировать однообразные теги незамедлительно у нескольких файлов, за это время для вас надо зажать кнопку «Ctrl», впоследствии чего надавить по 1 разу в перечне по что файлам, для коих станут изменены метаданные.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


С левой стороны вы увидите в кое-каких полях строки «Оставить».

Это означает, собственно что смысл предоставленного поля остается у всякой композиции свое. Но это не не дает для вас прописать туда личный слово или же решительно убрать содержимое.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag

Не запамятуйте предохранять все конфигурации, которые станут внесены аналогичным образом.

Делается это буквально например же, как и при единичном редактирования тегов — при поддержке композиции «Ctrl+S» или же особой кнопки на панели инструментов.

Вот именно и целый ручной процесс конфигурации тегов аудиофайла, о котором мы желали для вас упомянуть.

Подметим, собственно что у предоставленного способа есть дефект.

Он заключается в том, собственно что всю информацию на подобии наименования альбома, года его выпуска и например дальше, для вас надо станет находить в онлайне автономно. Но сего возможно отчасти избежать, в случае если пользоваться грядущим способом.


Метод 2: Показываем метаданные с поддержкой баз данных

Как мы упоминали несколько повыше, этот метод дозволит прописать теги в автоматическом режиме. Это означает, собственно что главные поля на подобии года выпуска трека, альбома, позиции в альбоме и например дальше заполнятся механически.

Для сего будет необходимо адресоваться за поддержкой к одной из предназначенных баз данных. Вот как это станет смотреться на практике.

Раскрыв в Mp3tag папку с списком музыкальных композиций, избираем из перечня раз или же некоторое количество файлов, для коих надо отыскать метаданные.

В случае если избираете некоторое количество треков, то лучше, дабы все они были с 1-го альбома.

Дальше нужно надавить в самом вершине окошка программки на строчку «Источники тегов».

Впоследствии сего будет замечен всплывающее окно, где станут в облике перечня показаны все сервисы — с поддержкой их и станут заполняться отсутствующие теги.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В большинстве случаев понадобится регистрация на веб-сайте. В случае если вы желаете избежать бесполезной возни со вводом данных, за это время рекомендуем применить основание данных «freedb».

Для сего элементарно нажмите на подобающую строчку в окне, обозначенном повыше. При стремлении, вы сможете применить безусловно всякую основание данных, обозначенную в перечне.

Впоследствии такого, как вы кликните на строчку «БД freedb», будет замечен в центре экрана свежее окошко.

В нем для вас понадобится обозначить последнюю строчку, в которой рассказывается на тему розыска в онлайне. Впоследствии сего нажимаем кнопку «OK». Она размещена в данном же окошке несколько ниже.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Грядущим шагом станет выбор на подобии розыска. Вы сможете находить по исполнителю, альбому или же наименованию композиции.


Рекомендуем юзать розыск по исполнителю. Для сего прописываем заглавие группы или же исполнителя в фон, отмечаем подобающую строку галочкой, впоследствии чего нажимаем кнопку «Далее».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В надлежащем окне станет отображен перечень альбомов искомого исполнителя. Избираем необходимый из перечня и жмем кнопку «Далее».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag

Будет замечен свежее окошко. В верхнем левом углу вы можете увидать уже заполненные поля с тегами. При стремлении, вы сможете их поменять, в случае если некое из полей станет заполнено неправильно.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Еще вы сможете показать для композиции что порядковый номер, который ей присвоен в официальном альбоме исполнителя. В нижней области вы увидите 2 окна.

В левом станет отражаться официальный список композиций, а в правом — ваш трек, для которого редактируются теги.

Выбрав собственную композицию из левого окна, вы сможете заменять ее состояние с поддержкой кнопок «Выше» и «Ниже», которые размещаются вблизи.

Это дозволит для вас ввести аудиофайл на ту сделку, на которой он располагается в официальном сборнике.

Другими текстами, в случае если в альбоме трек располагается на 4 позиции, то для вас надо станет для точности опустить личный трек на ту же сделку.

Когда все метаданные станут указаны и выбрана позиция трека, нажимаем кнопку «OK».

В итоге все метаданные обновятся, а конфигурации незамедлительно же станут сохранены.

Через некоторое количество секунд вы увидите окошко с сообщением о том, собственно что теги благополучно поставлены. Закрываем окошко, нажав кнопку «OK» в нем.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Аналогичным образом нужно подновить теги и у иных композиций.

На данном описываемый метод редактирования тегов закончен.


Вспомогательные способности Mp3tag

Кроме обычного редактирования тегов, упомянутая в заглавии программка несомненно поможет для вас пронумеровать все записи необходимым образом, а еще дозволит показать имя файла в согласовании с его кодом. Д

авайте побеседуем об данных моментах подробнее.


Нумерация композиций

Раскрыв папку с музыкой, вы сможете пронумеровать любой файл необходимым для вас образом. Для сего довольно устроить надлежащее.

Выделяем из списка те аудиофайлы, для коих нужно показать или же поменять нумерацию.

Вы сможете избрать незамедлительно все композиции (сочетание кнопок «Ctrl+A»), или обозначить лишь только определенные (зажав «Ctrl», надавить левой кнопкой мыши на заглавии подходящих файлов).

Впоследствии сего надо надавить на кнопку с заглавием «Мастер нумерации». Она располагается на панели инструментов Mp3tag.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Дальше раскроется окошко с опциями нумерации. Здесь вы сможете показать, с какого количества начать нумерацию, добавлять ли ноль к обычным количествам, а еще устроить повтор нумерации для всякой подпапки.

Отметив все нужные функции, для вас надо станет надавить «OK» для продолжения.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Начнется процесс нумерации. Сквозь кое-какое время будет замечен известие о его завершении.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag

Закрываем данное окошко. Ныне в метаданных указанных раньше композиций станет указан номер в согласовании с порядком нумерации.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag



Перенесение наименования в тег и напротив

Видятся случаи, когда в музыкальном файле прописаны коды, но отсутствует заглавие. Временами доводится и напротив.

В этих случаях имеют все шансы посодействовать функции перенесения наименования файла в надлежащие метаданные и напротив, из тегов в ведущее заглавие. Смотрится на практике это грядущим образом.

Тег — Имя файла

В папке с музыкой имеем некоторый аудиофайл, который именуется к примеру «Name». Избираем его, нажав раз один по его наименованию левой кнопкой мыши.

В перечне метаданных же отражается корректное заглавие исполнителя и самой композиции.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Возможно, естественно же, прописать данные вручную, но легче устроить это механически.

Для сего надо только надавить на подобающую кнопку с заглавием «Тег — Имя файла». Располагается она на панели инструментов Mp3tag.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Будет замечено окошко с подготовительной информацией. В фон у вас обязаны быть прописаны смысла «%artist% — %title%».

Возможно еще прибавить в заглавие файла и иные переменные из метаданных. Абсолютный перечень переменных отобразится, в случае если надавить на кнопку справа от поля ввода.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Указав все переменные, идет по стопам надавить кнопку «OK».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag

Впоследствии сего файл переименуется подобающим образом, а на экране будет замечен отвечающее извещение. Его возможно затем элементарно затворить.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Имя файла — Тег

Избираем из перечня музыкальный файл, имя которого надо продублировать в его же метаданные.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Дальше надо надавить на кнопку «Имя файла — Тег», которая размещена в панели управления.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Раскроется свежее окно. Например как заглавие композиции почаще всего произведено из имени исполнителя и наименования песни, то в соответственном фон у вас надлежит находится смысл «%artist% — %title%».

В случае если же в имени файла указана иная информация, которая имеет возможность быть занесена в код (дата выпуска, альбом и например далее), то для вас надо дописать собственные смысла.

Их перечень еще возможно взглянуть, в случае если надавить на кнопку справа от поля.

Для доказательства данных остается надавить кнопку «OK».
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


В итоге поля данных заполнятся соответственной информацией, а вы увидите извещение на экране.
Редактирование тегов в mp3-файлах программой Mp3tag


Вот и целый процесс перенесения кода в имя файлов и напротив. Как зрите, в данном случае эти метаданные как год выпуска, заглавие альбома, номер композиции и например дальше, не указываются механически.

В следствие этого для совместной картины для вас будет необходимо прописать эти смысла вручную или сквозь особый обслуживание. Об данном мы гласили в первых 2-ух способах.

На данном предоставленная заметка плавненько подошла к собственному концу. Предписанная информация несомненно поможет для вас в редактировании тегов, и в итоге вы можете навести порядок в собственной музыкальной библиотеке.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP