Регулярные выражения Notepad++ » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Регулярные выражения Notepad++

admin
|
|
|
Опубликовано: 20-06-2023, 21:32
Регулярные выражения Notepad++


Регулярные выражения (Regular Expressions) в Notepad++ являются мощным инструментом для поиска, замены и манипуляции текстом. Вот несколько основных сведений о регулярных выражениях в Notepad++:

Открытие поиска и замены: Для использования регулярных выражений в Notepad++, откройте окно "Поиск" (Search) и выберите вкладку "Расширенный" (Find/Replace). Убедитесь, что опция "Регулярные выражения" (Regular Expression) включена.

Синтаксис регулярных выражений: В Notepad++ используется синтаксис регулярных выражений, известный как "PCRE" (Perl Compatible Regular Expressions). PCRE предлагает множество метасимволов и конструкций, которые позволяют создавать гибкие шаблоны для поиска и замены текста.

Примеры использования:

Поиск: Чтобы найти определенную последовательность символов, используйте метасимволы, такие как ".", "*", "+", "?" и др. Например, регулярное выражение "a.b" найдет строки, содержащие "a", за которым следует любой символ, а затем "b".

Замена: Чтобы заменить текст, используйте группы и обратные ссылки. Например, регулярное выражение "(hello) (world)" и замена "2 1" поменяют местами слова "hello" и "world" в тексте.

Замена с использованием шаблонов: Notepad++ также поддерживает специальные шаблоны в замене текста, такие как "U" (все буквы заглавные), "L" (все буквы строчные) и т. д. Например, замена "(d+)" на "U1" преобразует все числа в тексте в заглавные буквы.

Полезные функции:

Поиск и замена с использованием границ слов: Вы можете использовать метасимволы "b" для поиска и замены только в случае совпадения с отдельными словами. Например, регулярное выражение "bwordb" найдет только полное совпадение "word".
Использование наборов символов: Вы можете определить набор символов, используя квадратные скобки []. Например, "[aeiou]" найдет любую гласную букву в тексте.

Полезные функции:

Квантификаторы: Квантификаторы определяют количество повторений символов или групп. Например, метасимвол "*" означает ноль или более повторений предыдущего символа или группы, а "+" означает одно или более повторений. Например, регулярное выражение "a+b" найдет строки, содержащие одну или более букв "a", за которыми следует буква "b".


Тестирование регулярных выражений: Notepad++ предоставляет возможность тестирования регулярных выражений непосредственно в редакторе. Нажмите кнопку "Найти следующее" (Find Next), чтобы проверить соответствие регулярному выражению в тексте. Также доступны кнопки "Заменить" (Replace) и "Заменить все" (Replace All), чтобы выполнять замену с использованием регулярных выражений.

Ресурсы для изучения регулярных выражений: Регулярные выражения могут быть сложными, но с практикой и изучением вы сможете освоить их. Существует множество онлайн-ресурсов, где вы можете узнать больше о синтаксисе и применении регулярных выражений в Notepad++. Некоторые из них включают официальную документацию Notepad++, руководства по использованию регулярных выражений и форумы пользователей, где вы можете задать вопросы и получить помощь.

Важно помнить, что использование регулярных выражений требует внимания к деталям и проверки результатов, особенно при выполнении замен текста. Рекомендуется сохранять резервные копии файлов перед использованием регулярных выражений для избежания потери данных.

Поиск и замена: Вы можете использовать регулярные выражения для выполнения поиска и замены в тексте. Нажмите на кнопку "Найти следующее" (Find Next) в окне поиска и введите своё регулярное выражение. Затем можно выбрать опцию "Заменить" (Replace), чтобы заменить найденные совпадения определённым текстом или другим выражением.

Изменение формата текста: Регулярные выражения могут быть полезными для изменения формата текста, например, удаления пустых строк, добавления отступов или изменения регистра. Например, вы можете использовать регулярное выражение "^$" для поиска и удаления пустых строк, или регулярное выражение "(w+)" и заменить его на "U1" для преобразования всех слов в тексте в заглавные буквы.

Выделение текста: Регулярные выражения позволяют выделить определённые части текста. Например, если у вас есть список электронных адресов, вы можете использовать регулярное выражение "(w+)@w+.w+" для выделения только имен пользователей в адресах электронной почты.

Массовое редактирование: Если у вас есть несколько файлов, которые требуют одинаковых изменений, вы можете использовать функцию "Найти в файлах" (Find in Files) в Notepad++. В окне "Найти в файлах" также можно использовать регулярные выражения для поиска и замены во всех файлов в определённой папке или директории.

Сохранение и переиспользование выражений: Notepad++ позволяет сохранять ваши регулярные выражения для дальнейшего использования. Вы можете сохранить регулярное выражение, задав ему имя, и потом вызвать его из меню "Поиск" (Search) или "Замена" (Replace) при необходимости.

Проверка синтаксиса: В Notepad++ можно проверить синтаксис регулярных выражений перед их применением. При вводе выражения в окне поиска или замены, Notepad++ будет подсвечивать синтаксические ошибки и предупреждать о возможных проблемах.

Регулярные выражения предоставляют мощные возможности для работы с текстом в Notepad++.

Давайте выясним, как систематические выражения используются в продвинутом текстовом редакторе Notepad++.

Дабы очень максимально заавтоматизировать и ускорить розыск и подмену подобных составляющих в документе, в программировании была придумана система систематических выражений.

Она в значимой мере разрешает сберечь время и силы разработчиков программного обеспечения, вебмастеров, а временами и адептов иных профессий.

Давайте выясним, как систематические выражения используются в продвинутом текстовом редакторе Notepad++.


Понятие систематических выражений

До этого чем приступить к исследованию использования систематических выражений в программке Notepad++ на практике, давайте подробнее познаем сущность предоставленного термина.

Систематические выражения – это особый язык розыска, используя который возможно изготовлять всевозможные воздействия над строчками документа.

Делается это при поддержке особых метасимволов, при вводе коих выполняется разведка и выполнение манипуляций по принципу шаблонов.

К примеру, в Notepad++ точка в облике постоянного выражения дает всякий сигнал из всего большого количества имеющих место быть знаков, а выражение [A-Z] – всякую большую буковку латинского алфавита.

В всевозможных языках программирования синтаксис систематических выражений имеет возможность выделяться. В текстовом редакторе Notepad++ применяются те же смыслы систематических выражений, собственно что и в известном языке программирования Perl.


Смыслы отдельных систематических выражений

Ныне познакомимся с более нередко употребляемыми в программке Notepad++ постоянными выражениями:

. – всякий одиночный символ;

[0-9] – всякий знак в облике цифры;

D – всякий знак, не считая цифры;

[A-Z] – каждый большой азбучный знак латинского алфавита;

[a-z] – каждый строчный азбучный знак латинского алфавита;

[a- Z]- каждая из букв латинского алфавита в независимости от регистра;

w – азбучный знак, подчеркивание или же цифра;

s – пробел;

^ — начало строчки;

$ — завершение строчки;

* — повторение знака (от 0 до бесконечности);

4 1 2 3 – порядковый номер группы;

^s*$ — розыск пустующих строк;

([0-9][0-9]*.) – разведка двузначных количеств.


На самом деле есть достаточно большущее численность знаков систематических выражений, и обхватить их в одной заметке нельзя.

Более их всевозможные варианты, которые разработчики программного обеспечения и веб-дизайнеры используют при работе с программкой Notepad++.


Практическое внедрение систематических выражений

Ныне давайте на определенных случаях разберемся, как используются систематические выражения в программке Notepad++.


Образчик 1: Розыск

Разглядим, как используются систематические выражения для розыска конкретных составляющих.

Дабы начать работу с постоянными выражениями, перебегаем в раздел «Поиск» и в показавшемся перечне избираем место «Найти».
Регулярные выражения Notepad++


Перед нами раскрывается обычное окошко розыска в программке Notepad++. Доступ к нему еще возможно получить, нажав сочетания кнопок Ctrl+F. В обязательном порядке активируем кнопку «Регулярные выражения», дабы трудиться с предоставленной функцией.
Регулярные выражения Notepad++


Найдем все цифры, содержащиеся в документе. Для сего в строчку розыска вводим параметр [0-9] и нажимаем на кнопку «Искать далее».

При любом нажатии по предоставленной кнопке станет подсвечиваться грядущая цифра, встречающаяся в документе сверху книзу.

Переключение на режим розыска снизу ввысь, который наличествует вероятность воплотить в жизнь при применении простого метода розыска, при работе с постоянными выражениями не имеет возможность быть использован.
Регулярные выражения Notepad++


В случае если надавить на кнопку «Найти все в текущем документе», все итоги розыска, то есть цифровые выражения в документе, станут выведены в отдельном окошке.
Регулярные выражения Notepad++


А вот и итоги розыска, выведенные построчно.
Регулярные выражения Notepad++



Образчик 2: Подмена знаков

В программке Notepad++ возможно не лишь только изготовлять розыск знаков, но и исполнять их подмену с поддержкой систематических выражений.

Для пуска предоставленного воздействия перебегаем во вкладку «Заменить» окошка розыска.
Регулярные выражения Notepad++

Создадим перенаправление наружных ссылок сквозь редирект. Для сего в графе «Найти» проставляем «href=.(http://[^'»]*)», а в фон «Заменить» — «href=»/redirect.php?to=1″». Нажимаем на кнопку «Заменить всё».
Регулярные выражения Notepad++


Как зрим, подмена исполнена успешно.
Регулярные выражения Notepad++


А ныне давайте применим розыск с подменой при поддержке систематических выражений для операций не связанных с компьютерным программированием или же версткой веб-страниц.

Имеем перечень лиц в формате ФИО с датами рождения.
Регулярные выражения Notepad++


Переставим даты рождения и имена людей пространствами. Для сего в графе «Найти» пишем «(w+) (w+) (w+) (d+.d+.d+)», а в графе «Заменить» — «4 1 2 3». Нажимаем на кнопку «Заменить всё».
Регулярные выражения Notepad++


Как зрим, подмена исполнена благополучно.
Регулярные выражения Notepad++


Это обычные воздействия, которые возможно исполнить, применяя систематические выражения в программке Notepad++.

Но с поддержкой данных выражений проф разработчики программного обеспечения воплотят в жизнь и достаточно трудные операции.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP