Как создать диаграмму в Ворде » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как создать диаграмму в Ворде

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 16-08-2020, 08:15
Как создать диаграмму в Ворде


Всем привет! При помощи диаграмм люди существенно упрощают восприятие информации, которая содержит в себе какие-либо статистические данные. Также при помощи диаграмм вы сможете показать, как относится один ряд данных к другому. Текстовый редактор из программного пакета «Microsoft Office», под названием «Word» так же даёт возможность своим пользователям построить графики, в том числе и обсуждаемые диаграммы. Итак, сегодня мы более подробно рассмотрим методы построить и вставить диаграмму в текстовом документе.

Важно!
В случае, если у вас помимо текстового редактора от корпорации «Microsoft» установлен ещё и их табличный редактор («Microsoft Excel»), то возможностей в конфигурации созданной диаграммы у вас будет намного больше. В случае, если же данный редактор у вас не установлен, то мы будем использовать стандартный инструмент, а именно «Microsoft Graph».

В данном случае диаграмма будет отображаться в виде своеобразной таблицы, в которую вы можете вводить не только свои данные, но так же импортировать их в диаграмму из текстового документа.



Как сделать диаграмму в Ворде

Собственно, саму диаграмму можно создать при помощи двух методов – это использовать встроенный инструмент «Microsoft Graph», либо же создать диаграмму в «Excel» и позже импортировать её в текстовый документ (в данном случае диаграмму можно будет изменять только внутри табличного документа).

Основные отличия между данными видами графиков в месте, в котором будут хранится данные, которые являются наполнением графиков, а так же в методе их обновления в случае указания неверной информации. В остальном же данные виды графиков абсолютно одинаковые. Итак, давайте рассмотрим оба этих способа интеграции диаграммы в текстовый документ более подробно.


Метод 1 – Интеграция графика в документ

Диаграмма из табличного редактора, которая интегрирована в текстовый, не будет изменятся даже после корректирования исходника. Все объекты, которые вы перенесёте из документа в документ таким образом будут терять связь с исходником и редактировать их таким образом у вас не получится.

Важно!
Так как вся информация, которая будет содержаться в диаграмме, перенесётся в текстовый документ, использовать метод интеграции графика в документ оптимально только в ситуации, когда вам больше не требуется корректировать данный график. Так же вы можете использовать данный способ в случае, когда вы передадите документ на доработку ещё нескольким людям и не хотите, чтобы данные в диаграмме как-то корректировались без вашего участия.



1) Первым делом отмечаем то место в документе, куда необходимо встроить нашу диаграмму.
Как создать диаграмму в Ворде

2) После переключаемся во вкладку «Вставка», где в блоке инструментов «Иллюстрации» нам необходимо выбрать пункт «Диаграмма».
Как создать диаграмму в Ворде

3) Теперь нам необходимо выбрать один из предложенных вариантов внешнего вида диаграммы, отметить его кликом левой клавишей мыши и подтвердить свой выбор нажав на кнопку «ОК».
Как создать диаграмму в Ворде

4) Как вы видите, в отмеченном ранее месте появилась диаграмма, а немного ниже, раздельно с ней, располагается миниатюра табличного документа «Эксель». Собственно, в данном документе необходимо указать все данные, которые должны быть в графике.
Как создать диаграмму в Ворде

5) Теперь вам необходимо заменить всю информацию, которая была указана по умолчанию на ту, которая вам необходима в данном документе. Так же, помимо данных, вы сможете подкорректировать названия осей (Столбец 1), а так же название легенды (Строка 1).
Как создать диаграмму в Ворде

6) Теперь, когда мы закончили конфигурацию нашей диаграммы нам необходимо нажать на клавишу «Изменение данных в Microsoft Excel», а после этого сохранить полученный график, перейдя в меню «Файл» и выбрав параметр «Сохранить как».
Как создать диаграмму в Ворде

7) Далее вам необходимо как-либо назвать документ, после чего нажать на клавишу «Сохранить». Теперь документ можно закрывать.
Как создать диаграмму в Ворде

Итак, теперь давайте перейдём к разбору метода «связывания» диаграммы из табличного редактора с текстовым.


Метод 2 – Связанная с табличным документом диаграмма


При помощи данного метода вы сможете создать нужный вам график непосредственно в табличном редакторе «Excel», а после перенести его в текстовый документ. Такую диаграмму можно редактировать только при помощи внесения коррективов в табличный документ и последующем их сохранении. По сути в текстовом документе будет располагаться исключительно путь, который будет вести к основному документу, в котором и содержится сама диаграмма.

Данный метод может быть вам полезен в случае, когда вы создаёте диаграмму, за информацию в которой вы ответственности не несёте. К примеру, какой-либо другой человек занимался сбором информации. Вы сможете просто отправить табличный документ ему, он будет его корректировать, а после того, как он отправит его вам обратно, у вас будет график с корректными данными.

1) Для начала воспользуйтесь приведённой ниже инструкцией и создайте нужную вам диаграмму.

Читайте: Как создать график в «Excel»?

2) Теперь нам необходимо вырезать данный объект из документа. Вы можете выделить его и нажать на клавиатуре комбинацию «Ctrl+X». Так же вы сможете сделать это при помощи инструментов редактора – кликните ЛКМ по графику и нажмите на клавишу «Вырезать» (блок инструментов «Буфер обмена»).
Как создать диаграмму в Ворде

3) Теперь откройте текстовый документ и кликните по тому месту, в которое необходимо вставить данный график.
Как создать диаграмму в Ворде

4) Осталось лишь вставить график используя комбинацию клавиш «Ctrl+V», либо же инструмент «Вставить» (блок параметров «Буфер обмена»).
Как создать диаграмму в Ворде

5) Теперь сохраните внесённые в документ коррективы.

На этом всё. Теперь все коррективы, которые вы будете вносить в данные диаграммы в табличном документе так же будут отображаться и в текстовом документе. Для того, чтобы обновлять данные диаграммы при запуске текстового документа после изменения в данных диаграммы требуется подтвердить внесение изменений нажав на клавишу «Да».


В данном случае мы рассмотрели исключительно круговую диаграмму, но при помощи данного метода вы сможете создать и обычный график, и столбцовую диаграмму и так далее.


Корректирование внешнего вида диаграммы

Тот график, который мы создали в текстовом редакторе всегда можно всячески отредактировать. И вам не всегда обязательно вручную интегрировать новые элементы в диаграмму – вы всегда можете применить уже готовый макет или стиль для графика, а таких в текстовом редакторе от корпорации «Майкрософт» достаточно много. Собственно, каждый из элементов диаграммы вы сможете всегда изменить вручную в случае, если такая необходимость присутствует. Но, так как стилей для графиков в текстовом редакторе достаточно много, наврядли такая возможность вам потребуется.


Использование готового шаблона


1) Для начала нажмите на диаграмму, которую вы хотите подредактировать, после выберите инструмент «Конструктор», который располагается в разделе «Работа с диаграммами».
Как создать диаграмму в Ворде

2) Теперь просто кликните по шаблону, который вы хотите применить (он располагается в группе «Стили диаграмм») и после этого данный шаблон сразу же применится.
Как создать диаграмму в Ворде


Если вы хотите посмотреть все возможные шаблоны для диаграммы, то нажмите на указывающую вниз стрелочку, над которой расположена чёрная черта.



Использование готового стиля

1) Опять-таки отмечаем диаграмму, для которой мы хотим изменить стиль и переключаемся во вкладку «Конструктор».

2) В блоке инструментов «Стили диаграмм» кликните по тому, который является более привлекательным для вас.

3) После этого данный стиль моментально применится к диаграмме.
Как создать диаграмму в Ворде

При помощи описанных выше алгоритмов вы сможете изменить свои диаграммы очень быстро в случае, если вам что-либо в них не нравится. Таким образом вы сможете создать некоторое количество собственных шаблонов для диаграмм, которые впоследствии вы сможете применять не тратя время на постоянное их редактирование (о процедуре сохранения диаграммы в качестве шаблона мы расскажем далее).

В качестве примера рассмотрим простую ситуацию – у вас есть график со столбцами или же круговая диаграмма. Вы сможете применить ранее созданный шаблон к этому графику, и у вас получится диаграмма с процентами.
Как создать диаграмму в Ворде



Редактирование макета вручную

1) Для начала отметьте диаграмму (или же какую-либо её часть), которую хотите подредактировать. Так же есть и другой алгоритм действий, который позволяет сделать это:

• Нажмите на диаграмму для активации вкладки «Работа с диаграммами».

• Теперь в разделе «Формат» нажмите на стрелочку рядом с инструментом «Элементы диаграммы», и уже там выберите необходимую её часть.


2) Теперь в разделе «Конструктор», во вкладке «Макеты диаграмм» кликните по клавише «Добавить элемент диаграммы».
Как создать диаграмму в Ворде

3) В появившейся вкладке выберите элемент, который хотите удалить или подредактировать.
Как создать диаграмму в Ворде


Все параметры, которые вы укажете в данном меню будут применены только к указанной его части. В ситуации, когда вы выделили всю диаграмму, то любой параметр, который вы укажете, к примеру «Метки данных», будет применён ко всему графику.



Ручная корректировка формата элементов

1)
Отметьте всю диаграмму или же конкретную её часть, которую вы хотите подредактировать.
Как создать диаграмму в Ворде

2) Переключитесь во вкладку «Работа с диаграммами», оттуда в раздел «Формат» и сделайте одно из представленных ниже действий.
Как создать диаграмму в Ворде

• Для того, чтобы отформатировать выделенную ранее часть графика выберите параметр «Формат выделенного фрагмента». Далее вы сможете выставить все нужные вам параметры изменения формата.
Как создать диаграмму в Ворде

• Для того, чтобы отформатировать фигуру, которая так же является частью диаграммы выберите пункт «Стили фигуры». Помимо форматирования вы так же можете изменить её цвет, изменить цвет её контура и так далее.
Как создать диаграмму в Ворде

• Для того, чтобы отформатировать текст вам необходимо указать желаемый стиль в блоке инструментов «Стили WordArt». Здесь вы также сможете изменить цвет текста и так далее.
Как создать диаграмму в Ворде



Сохраняем график в качестве шаблона

Так же бывают ситуации, при которых уже отредактированная диаграмма может вам понадобится в дальнейшем в качестве шаблона, который вы сможете применять к другим графикам. Собственно, в данной ситуации наиболее лучшим вариантом будет сохранение диаграммы в качестве шаблона, чтобы не выставлять одни и те же стили по многу раз.

1) Вызываем на диаграмме контекстное меню (клик правой клавишей мыши) и выбираем пункт «Сохранить как шаблон».
Как создать диаграмму в Ворде

2) После этого откроется стандартный файловый менеджер, в котором вам необходимо указать место сохранения шаблона, а так же его название.
Как создать диаграмму в Ворде

3) Теперь жмём на клавишу «Сохранить».


Заключение

Итак, как вы видите, создать диаграмму в текстовом редакторе «Microsoft Word» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP