Работа с кривыми в Фотошопе » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Работа с кривыми в Фотошопе

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 15-10-2020, 19:01
Работа с кривыми в Фотошопе


Всем привет! Инструмент «Кривые» - это один из самых полезных, и поэтому самых используемых инструментов в графическом редакторе «Adobe PhotoShop». С помощью «кривых» вы сможете осветлять или затемнять фотографию, изменять её контрастность и так далее. Так как функциональность этого инструмента достаточно огромная, то поэтому вам может показаться, что работать с ним в принципе очень сложно. Но сегодня мы максимально просто объясним вам как пользоваться каждой из возможностей данного инструмента.


Как пользоваться инструментом «Кривые» в Adobe Photoshop

Итак, далее мы расскажем вам о всех основах и манипуляциях, которые можно производить при помощи инструмента «Кривые». Давайте приступим.


Активация инструмента


Собственно, прежде чем обсуждать функциональность данного инструмента, его необходимо активировать. Сделать это можно как с помощью создания корректирующего слоя, так и при помощи горячих клавиш.

Собственно, в случае с горячими клавишами всё достаточно просто – на клавиатуре зажмите сочетание CTRL+M (в английской раскладке) и инструмент будет вызван.
Работа с кривыми в Фотошопе

Корректирующий слой – это особый слой, который позволяет наложить на все остальные слои какой-либо эффект. Собственно, результат будет точно такой же, как если бы вы вызывали инструмент «Кривые» при помощи горячих клавиш.

Но всё же, здесь есть одно очень важное преимущество – вы никак не воздействуете на основную картинку, а корректирующий слой можно подредактировать в любой момент без вреда для исходника.


Люди, которые работают с графическими редакторами на профессиональном уровне, называют это «Недеструктивная (не разрушающая исходник) обработка».
Работа с кривыми в Фотошопе

В данном мануале мы будем пользоваться вызовом кривых при помощи корректирующего слоя. После того, как вы его активируете, графический редактор автоматически запустит окно с конфигурацией.
Работа с кривыми в Фотошопе

Меню с настройкой вы сможете вызвать когда захотите. Для этого достаточно сделать дабл-клик по миниатюре кривых на корректирующем слое в соответствующей палитре.
Работа с кривыми в Фотошопе



Создание маски корректирующего слоя

На корректирующем слое маска может выполнять всего две функции – это либо скрывать, либо открывать определённый эффект, который определяют настройки данного слоя. Собственно, белая маска открывает какой-либо эффект, а чёрная наоборот – скрывает.

С помощью маски мы сможем подкорректировать не всё изображение, а конкретный его участок. Чтобы сделать это можно воспользоваться одним из двух способов.

• Для начала инвертируем изображение при помощи комбинации CTRL+I и красим при помощи белой кисти те части картинки, на которых желательно увидеть эффект.
Работа с кривыми в Фотошопе

• Либо взять чёрную кисть и закрасить те места, к которым нежелательно применять эффект «Кривых».
Работа с кривыми в Фотошопе



Кривая

Кривая – это главный инструмент при конфигурации слоя с коррективами. При помощи кривой можно изменять разнообразные свойства картинки – яркость, контрастность и так далее.

С данным инструментом можно работать как при помощи «ручной» регулировки, так и введя определённый числовой показатель.
Работа с кривыми в Фотошопе

Так же при помощи кривой вы сможете подкорректировать отдельно те цвета, которые включены в список RGB.
Работа с кривыми в Фотошопе



Кривая в форме буквы S

Данная кривая зачастую применяется при коррекции цветовой гаммы изображения. С её помощью вы сможете увеличить его контрастность (сделать более выраженными светлые тона), а так же увеличить насыщенность всех цветов на изображении.
Работа с кривыми в Фотошопе



Точки чёрного и белого

Данная кривая идеально подойдёт вам в случае, если вы редактируете снимок с чёрно-белой цветовой гаммой. Перемещая показатель с зажатой клавишей ALT на клавиатуре, вы сможете идеально настроить два этих цвета.
Работа с кривыми в Фотошопе

Так же при помощи данного инструмента вы можете избежать слишком светлых участков (или наоборот – слишком тёмных) выставив одинаковый уровень чёрного и белого для всей картинки.


Конфигурация кривой

Итак, теперь давайте немного поговорим про настройки данного инструмента и после этого перейдём к его практическому применению.

1) Панель слева (все элементы идут сверху вниз).
Работа с кривыми в Фотошопе

• При помощи первого инструмента вы сможете поменять форму вашей кривой перемещая её сразу по вашей картинке.


• Далее идут три инструмента, при помощи которых вы сможете взять пробу чёрного, белого и серого цветов с изображения.

• После идут два инструмента – карандаш и сглаживание. При помощи карандаша вы сможете нарисовать кривую самостоятельно, а при помощи сглаживания, соответственно, отредактировать её.

• Последняя клавиша позволяет округлить числовые показатели конфигурации кривой.


2) Панель снизу (все элементы идут слева направо).
Работа с кривыми в Фотошопе


• При помощи первой клавиши вы сможете привязать созданный корректирующий слой только к тому слою, который располагается в палитре сразу после него, тем самым применив его эффект исключительно для этого слоя.

• После идёт клавиша, которая позволяет временно отключить все выставленные параметры (она их не сбрасывает, а просто временно деактивирует).

• Дальше клавиша, которая позволяет все эти настройки сбросить.

• При помощи «глаза» вы сможете выключить отображение данного слоя в палитре, а при помощи корзины удалить его.


3) В меню «Набор» вы сможете выбрать идеальную для вас кривую.
Работа с кривыми в Фотошопе

4) В меню «Каналы» вы сможете отредактировать цвета из палитры «RGB».
Работа с кривыми в Фотошопе

5) А инструмент «Авто» автоматически выставляет значения яркости и контрастности фото. Мы не советуем вам её использовать, так как зачастую инструмент работает некорректно.
Работа с кривыми в Фотошопе



Практическое применение


Собственно, исходник для практики инструмента «Кривые» у нас будет вот такой.
Работа с кривыми в Фотошопе

Как вы можете заметить, здесь слишком «густые» тени, так же слабая контрастность и очень блеклые цвета. Итак, всё это выправлять мы будем при помощи единственного корректирующего слоя – «Кривые».


Делаем картинку более светлой

1) Собственно, выбираем инструмент «Кривые» и вытягиваем его до тех пор, пока лицо девушки и детали её платья не будут осветлены.
Работа с кривыми в Фотошопе

2) Теперь делаем инверсию (CTRL+I) и выставленное осветление пропадёт со всей картинки.
Работа с кривыми в Фотошопе

3) Активируем кисть белого цвета. Показатель непрозрачности выставляйте на 25-30%.
Работа с кривыми в Фотошопе

Также в параметрах кисти должно быть установлено «мягкая, круглая».
Работа с кривыми в Фотошопе

4) Собственно, теперь нам нужно закрасить те части изображения, которые необходимо осветлить (лицо, платье).
Работа с кривыми в Фотошопе

Как вы видите, теперь лицо модели не затемнено, а платье отображается более детально.


Корректируем цвета

1) Теперь создаём новый корректирующий слой и выставляем показатели кривых, как показано на скрине ниже. С помощью этого мы поднимем показатель яркости и контрастности всего изображения.
Работа с кривыми в Фотошопе

2) Ещё раз создаём корректирующий слой и ещё немного осветляем картинку.
Работа с кривыми в Фотошопе

3) Теперь придадим изображению эффект лёгкой «винтажности». Для этого переходим в меню конфигурации «Каналы» и выставляем показатель синего так, как показано на скрине ниже.
Работа с кривыми в Фотошопе

Собственно, на этом стоит остановиться. В остальном вам следует разобраться самостоятельно, так как предпочтения у всех разные.


Заключение

Итак, сегодня мы с вами разобрали в деталях инструмент «Кривые». Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP