Как сделать виньетку в Фотошопе » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как сделать виньетку в Фотошопе

Анна
|
|
|
Опубликовано: 14-02-2021, 00:13
Как сделать виньетку в Фотошопе


Виньетка – самый популярный инструмент редактирования фотографий. Это слово произошло от французского vignette, им называли рамку, которая закрывает изображение по краям. Вначале виньетки встречались в книгах, затем перекочевали в пленочную фотографию, а потом и в цифровую.

Современное виньетирование – эффект затемнения или повышения контраста изображения по краям. Такой эффект возникает самостоятельно при использовании широкоугольных, телеобъективов и оптических систем с большой светосилой. Но его также можно изобразить, используя инструменты Photoshop.

Виньетирование – эффектный художественный прием, который позволяет сделать фотографию более цельной, акцентировать внимание зрителя на центре снимка. Виньетки особенно уместны при обработке портретов, но могут быть использованы в любом жанре.


Виньетирование в Фотошопе

Сделать виньетку в Adobe Photoshop можно разными инструментами: ластик, заливка цветом, кривые, внутренне свечение, градиент, трансформирование. Каждый из них по-своему удобен, но дает разные возможности для дальнейшего редактирования. Поэтому лучше освоить их все.



Способ №1: Ластик

Как сделать виньетку в Фотошопе


Откройте фотографию, создайте новый слой, залейте черным. Сделайте его непрозрачным, используя инструмент Opacity в значении 50%.

Затем создайте ластик размером чуть меньше самого изображения. Для этого активируйте инструмент Eraser Tool, выберите мягкую круглую кисть.

Отрегулируйте размер инструмента и сотрите темный слой по центру в тех зонах, где затемнение не требуется. Этот способ самый быстрый, но редактировать такую виньетку впоследствии будет сложно.


Способ №2: Заливка цветом

Как сделать виньетку в Фотошопе


Откройте фотографию. Вам понадобится создать новый слой с заливкой (New Fill Layer), активируйте опцию Solid Color и в окошке выбора цветов кликните по темному.

В зависимости от художественных задач оттенок заливки можно менять. Установите
ползунок Непрозрачности (Opacity) на 50%.

Этот параметр тоже можно менять, добиваясь нужного значения, в зависимости от характеристик кадра.

А теперь проделаем трюк, который позволит удобно отрисовать края виньетки.

Добавьте слою маску (Layer - Layer Mask - Reveal All). Теперь про рисуйте зоны, в которых части фотографии будут проступать из-под темного слоя. Активируйте инструмент Кисть (Brush Tool).

Форма должна быть круглой, мягкой, цвет - черным. Рисуйте в маске по центру кадра так, чтобы открыть изображение.


Способ №3: Кривые

Начнем работу с создания нового корректирующего слоя поверх изображения. Создайте слой, активируйте инструмент Curves и в открывшейся гистограмме опустите середину диагональной линии вправо вниз.

Создайте маску для этого слоя, последовательно открывая вкладки Слой - Векторная маска – Показать все.

Как сделать виньетку в Фотошопе


Далее нам нужна Кисть (Brush Tool). Активируйте ее, выберите такую же кисть, как в предыдущем способе – мягкую, круглую, с увеличенным размером.

Рисуйте черным в маске так, чтобы скрыть нужные области. Такой способ значительно удобнее предыдущего, хотя и немного сложнее.



Способ №4: Внутреннее свечение

Откройте фотографию, создайте слой с черной заливкой. В этом вам поможет инструмент Заливка Fill с прозрачностью 0%. Откройте стиль слоя двойным кликом ЛКМ по слою.

Перед вами откроется окно Layer Style, в котором нужно будет выбрать и применить Внутреннее свечение или его англоязычный вариант Inner Glow.

Как сделать виньетку в Фотошопе


В настройках укажите следующие значения.

· Раздел Structure: режим Наложения – Normal, ползунок Непрозрачности установите на 50%, ползунок Шума – на 0%, цвет выберите черный.

· Раздел Elements: Метод – Мягкий, Источник – Края, ползунок Стягивание – на 0%, размер – 250 пикселей.

· Раздел Quality: вам понадобится линейный контур, ползунок Range передвиньте на 75%, Jitter – на 0%. Добавьте Сглаживание (в англоязычной версии – Anti-aliased), для этого отметьте его галочкой.


Кликнув на OK, вы примените эти изменения. Таким образом вы получите виньетку с возможностью регулировать степень затемнения углов.


Способ №5: Наложение градиента

Как сделать виньетку в Фотошопе


Откройте фотографию. Добавьте новый слой с черной заливкой со значением Fill 0%.

Двойным кликом по слою откройте окошко Layer Style, к которому мы далее применим градиент.


Чтобы настроить виньетку, выполните следующие действия:

· Наложение – выберите Умножение (Multiply);

· Размытие (Dither) – уберите галочку;

· Ползунок Непрозрачность передвиньте до значения 20%;

· Тип градиента: слева свет, справа тень;


· Пометьте галочками параметры Обратить, Сглаживание и Выровнять со слоем, если у вас русский Фотошоп, в английской версии это будет Reverse, Anti-aliased и Align with Layer соответственно;

· Стиль – Радиальный, в значении угла 90°;

· Масштабирование (Scale) – 150%.


Числовые параметры можно менять, и вместе с ними изменится расположение виньетки, ее контрастность и другие параметры.


Способ №6: Трансформирование

Откройте фотографию, создайте овал (или если вам удобнее – эллипс) по размеру снимка и расположите по центру.

Далее вам понадобится Path Selection Tool, который версии с русификацией обозначается как «Выделение контура», инструмент можно найти во вкладках, а можно вызвать, нажав А.

Кликните овал и когда он выделится, активируйте Операции с контуром (Path Operations). Чтобы открыть центр изображения, нужно инвертировать выделенное. Для этого выполните вычитание передней фигуры (в версии без русификатора – Subtract Front Shape).

Как сделать виньетку в Фотошопе


Дальнейшие действия нужно выполнить в режиме Трансформирования. Выберите вкладку Free Transform mode.

Это можно сделать комбинацией клавиш Ctrl + T.

Затем растяните овал, зажав Alt + Shift. Чем дальше его контуры выйдут за границы изображения, тем более легким будет затемнение по краям снимка.

Не переусердствуйте, чтобы виньетка не пропала совсем. Нажав Enter, вы примените трансформацию к изображению.

Активируйте инструмент Ellipse Tool. Далее в панели свойств (Properties) установите ползунок непрозрачности – на 50%, растушевку достаточно поставить на 100 пикселей (инструмент Feather). Это размоет границы вашей готовой виньетки.

Оценив результат, вы наверняка захотите изменить указанные настройки, чтобы добиться того или иного эффекта. Экспериментируйте с цветом, интенсивностью, размерами и формами виньетки, и вы добьетесь большей выразительности кадра.



Рейтинг:
(голосов:1)


Предыдущая статья: Как включить Miracast в Windows 10 (Wi-Fi Direct)
Следующая статья: Безопасный режим в Ютубе

Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP